Сейм рассмотрит инициативу о запрете для депутатов снова участвовать в выборах в случае увольнения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заседание Сейма
Заседание Сейма Фото: LETA

В среду в 12:00 состоится заседание комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, на котором планируется рассмотреть подписанное 10 479 жителями Латвии коллективное заявление об ограничении возможности уволенных депутатов повторно участвовать в выборах.

На заседание комиссии, которое пройдет в формате видеоконференции, приглашена и представитель общественной инициативы Гунита Упите-Рейника.

Авторы инициативы подчеркивают, что необходимо изменить ситуацию, когда уволенные депутаты могут без ограничений участвовать в следующих выборах.

Сейчас в случае роспуска Сейма депутатам выплачиваются компенсации, а потом организуются повторные выборы, в которых им не запрещено участвовать.

"В 2011 году был распущен Сейм 10-го созыва, но в Сейм 11-го созыва было избрано 67 уволенных депутатов, а в Сейм 12-го созыва - 50 депутатов, уволенных в 2011 году", - отмечает Упите-Рейника.

Во избежание такой ситуации она предлагает ввести ограничения - установить, что утративший доверие избирателей депутат не может принимать участия в последующих двух выборах в самоуправления и Сейм.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх