Путин: "Мы рассматриваем Беларусь как ближайшего союзника" (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Scanpix/EPA

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:  

  • Путин пообещал выделить Беларуси кредит в $1,5 млрд.
  • Тихановская: "Жаль, что Россия приняла сторону диктатора".
  • "Единая Россия" потеряла большинство в гордуме Томска.

Путин пообещал выделить Беларуси кредит в $1,5 млрд

Россия предоставит Беларуси кредит в 1,5 миллиарда долларов, сказал президент России Владимир Путин 14 сентября во время встречи в Сочи с президентом Александром Лукашенко.

Путин напомнил о визите председателя правительства России Михаила Мишустина в Минск. "Я знаю, что он провел очень серьезные большие переговоры, и они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия. Кстати говоря, в том числе и в финансовой сфере. Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент государственный кредит в 1,5 миллиарда долларов, и мы это исполним", - сообщил российский президент.

Он выразил надежду на то, что кредит соответствующим образом отразится и на финансовых рынках Беларуси, а также предложил Лукашенко принять меры для восстановления товарооборота между двумя странами на докризисном уровне.

"Мы рассматриваем Беларусь как ближайшего союзника. Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше", – сказал президент России. ​

В ответ Лукашенко поблагодарил Путина: "Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поэтому лично вас благодарю, всех россиян, всех тех, не буду их перечислять, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время. Я подробно вам расскажу, что происходило. Оно, конечно, не так видится на самом деле, как это демонстрируется в СМИ".

По его словам, события в Беларуси - это очень серьезный урок, который выдержали Москва и Минск, а последние события показали, что Беларуси "надо тесней держаться со старшим братом и сотрудничать по всем вопросам".

Александр Лукашенко заявил, что планирует сделать заявления о событиях в стране на встречах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он отметил, что это урок не только для Беларуси и России, но и для постсоветских республик.

Все подробности - в новом выпуске!

Видео: ГЛАВНОЕ | 14.09.2020

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

 

Подпишись на RUS TVNET в Telegram! Максимально коротко о самом важном! 

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх