Расчистка улиц от снега в Риге станет более щадящей (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

В этом году зима не скупится на снег. Для детей и любителей зимних видов спорта это настоящее удовольствие, а вот у служб, которые должны заботиться о безопасности дорожного движения и пешеходов, работы намного больше, так как нужно чистить улицы и тротуары. Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы издал новые рекомендации о том, что процесс расчистки улиц от снега должен стать более дружественным природе и пешеходам, пишет во вторник газета Diena.

Продолжаются дискуссии об использовании соли, которая приносит больше вреда, чем пользы. 

При расчистке тротуаров от снега и льда рекомендовано максимально использовать механические средства, тракторную технику, специализированные механизмы расчистки и сбора снега, лопаты и метлы, а материалы против скольжения применять только после такой расчистки. 

Наиболее щадящими для природы признаны песок, гранитная и доломитовая крошка, а при использовании технической и поваренной соли в качестве примеси к ней должен быть добавлен хлорид кальция, который менее вреден для растений и обеспечивает таяние снега и льда при более низкой температуре, увеличивая тем самым эффективность обработки.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх