Ригу исключили из списка городов-загрязнителей. Столица входила в него почти 30 лет (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Leiniša/LETA

Совместным решением глав делегаций Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) Рига исключена из списка городов-загрязнителей моря, в который она входила на протяжении почти 30 лет, сообщил агентству LETA представитель предприятия Rīgas ūdens Артур Муцениекс.

Участники встречи высоко оценили прогресс, достигнутый Латвией в сокращении выбросов в Балтийское море, и решили исключить Ригу из списка так называемых горячих точек.

Муцениекс напомнил, что для оценки воздействия загрязнения на экологию Балтийского моря в 1992 году был составлен список участков значительного загрязнения на Балтийском море или "горячих точек".

Рига была включена в этот список из-за бытового загрязнения и сброса недостаточно очищенных сточных вод в окружающую среду, поскольку 40-50% промышленных сточных вод сбрасывались в бытовую канализацию без предварительной очистки. В результате плохо очищенные или неочищенные сточные воды легко могли попасть в Даугаву и окружающие озера.

Для изменения ситуации в течение последних 30 лет в систему очистки сточных вод Риги были вложены большие средства, за эти годы было реализован ряд масштабных проектов реконструкции оборудования и построек, а также проведена модернизация технологических решений.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх