Беларусь теряет айтишников: в Польше заявили, что к ним уже перебрались 10% IT-специалистов (6)

Брестская газета
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pexels

Очередной номер польской газеты Puls Biznesu вышел с приметной обложкой: крупным шрифтом по-белорусски слово "ВІТАЕМ" и рассказ о наплыве белорусских айтишников в Польшу. Судя по первым итогам программы релокации Poland.Business Harbour, белорусы и их семьи получили почти 9 тысяч виз. 

По данным издания, в Польшу перебрались 10% белорусских айтишников и несколько тысяч предпринимателей, а две трети разработчиков рассматривают возможность переезда.

"Брестская газета" поинтересовалась у экономиста Льва Марголина, действительно ли белорусская экономика уже не нуждается в таком количестве IT-кадров, как раньше.

Власти ожидали от IT-сектора только вклад в ВВП, но столкнулись с тем, что IT-специалисты, которые действительно стоят на передовых рубежах экономики, хотят жить по-новому и во многом стали движущей силой протестов, говорит специалист.

"Поэтому власти выбрали такую формулировку: мы наплодили слишком много айтишников, у нас нет прогноза, когда и где они могут нам понадобиться", - говорит экономист.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх