FT: Более 580 грузовых судов застряли в морях и океанах по всему миру (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: EPA/Scanpix

Более сотни судов ждут в очереди, чтобы войти в порты контейнеровозов Гонконга и Шэньчжэня. Это в очередной раз доказывает существование проблем, тяжело затронувших цепи доставки во всем мире, в результате которых выросли цены на разные товары и услуги как в Европе, так и в США. Тем более приближается Рождество, и есть подозрения, что проблема продуктов и сырья станет еще более ярко выраженной, сообщает Financial Times (FT).

Судовая пробка на юге Китая на сегодня - серьезнейшее затруднение на мировой карте логистики. Из-за тайфуна на этой неделе на два дня закрылись порты на южном побережье Китая. FT указывает, что неблагоприятные обстоятельства только ухудшают логистические проблемы, возникшие в ходе пандемии. Что касается пандемии - в августе единственный случай заболевания Covid-19 парализовал огромный порт Нинбо, закрытый на карантин.

По расчетам, во всем мире более 580 контейнеровозов ждут входа в порт, и это число удвоилось с начала года.

"Цепь доставок под ударом со всех сторон, и многие привычные пути доставки просто перестали существовать. Проблем много, и гораздо больших, чем мы видим в портах", - говорит аналитик Drewry Саймон Хини.

Спрос на продукты потребления во время пандемии Covid-19 создал проблемы для логистических компаний, которые не могли доставить продукты и сырье вовремя, так как не хватало портовых работников, шоферов грузовиков и другого персонала.

Прибытие груза по месту назначения с опозданием - одна проблема. Также есть проблемы с грузовыми операциями и другими действиями в порту. Из-за перегрузки большая часть портов просто не справляется с объемом входящих грузов.

Широкий спектр проблем создал неприятные последствия - цены на доставку товаров ощутимо возросли.

К примеру, перевозка грузов в 12-метровых контейнерах стоит почти 10 000 долларов. Это в три раза дороже, чем в начале года, и в 10 раз дороже, чем до пандемии, свидетельствуют подсчеты Freightos.

Руководитель Kuehne+Nagel Детлеф Трефцгер указывает, что пробки в морях продлятся минимум до февраля следующего года, когда будут отмечать китайский Новый год. До этого ситуация может стать еще тяжелее. Другие эксперты указывают, что кризис не закончится в феврале, особенно если погода будет неблагоприятной или в Китае будут новые вспышки Covid-19 и порты будут закрыты.

"Зима в северном полушарии приближается, и это приведет к обычным проблемам в портах. Из-за снега, дождя и других погодных условий могут закрыть грузовые терминалы. Однако сейчас очень сложно прогнозировать, что будет дальше", - сказал Ларс Микаель Йенсен, руководитель операций в глобальных океанах Maersk.

Он добавил, что, "очень вероятно, мы еще не достигли наихудшей возможной ситуации".

Что касается Европы, то долгое ожидание ждет суда, собирающиеся зайти в порты Гамбурга и Антверпена. Даже если им не нужно ждать несколько дней, серьезные проблемы все равно возможны. Портам Роттердама в Нидерландах и Филикстоу в Великобритании не хватает водителей грузовиков. Из-за этого грузы застревают в портах и их передвижение по Европе и Великобритании заметно замедляется.

Во вторник представители порта Филикстоу сообщили, что этот британский порт пострадал от кризиса больше всего. Пока входа в этот порт ждут два контейнеровоза, но оператор Maersk сообщил, что более крупные суда будут перенаправлены в другие европейские порты, а в этот отправятся суда поменьше.

Похожие проблемы наблюдаются на западном побережье США. Хотя в октябре число судов, ожидающих входа в порт, снизилось (с 76 в сентябре до 57 в октябре), снижение численности портовых работников и водителей означает, что судам надо ждать в очереди две недели, чтобы зайти в порт и разгрузить перевозимое - от спортивной обуви до тропических фруктов и конструкторов Lego.

Именно поэтому полная разгрузка судов длится на три недели дольше, чем до пандемии.

Например, крупнейшие порты Китая работают круглые сутки, чтобы обслужить все входящие суда, однако этот процесс не происходит достаточно быстро.

"Когда проблемы сойдут на нет, у портов все равно будет полно работы, ведь нужно будет обслужить и те суда, которые сильно задержались. Никто больше не ждет, что этот кризис закончится гладко. В любом случае нам придется столкнуться с различными проблемами в процессе доставки грузов", - подчеркивает Йенсен.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх