В Латвии, возможно, созданы потери в бюджете ЕС в размере 5,2 миллиона евро (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Прокуроры Европейской прокуратуры в Латвии начали шесть процессов о возможных преступных деяниях, которые могли быть направлены против бюджета ЕС, что привело к потерям в размере примерно 5,2 миллиона евро, сообщил представитель Европейской прокуратуры в Латвии, прокурор Гатис Доникс, сообщает агентство LETA.

По словам Доникса, с июля четверо делегированных в Латвию прокуроров получили 38 сообщений о преступлениях, которые могли быть направлены против бюджета ЕС, начаты шесть процессов. В Латвии общие потери бюджета ЕС по этим шести процессам составляют примерно 5,2 миллиона евро, указал прокурор.

Председатель комиссии по делам Европы Вита Анда Терауда после заседания отметила, что создание Европейской прокуратуры - вклад в защиту финансовых интересов ЕС, чтобы активнее и эффективнее можно было предотвращать угрозу средствам бюджета ЕС.

"Мы ждем и надеемся, что рассмотрение дел продвинется дальше, так как делегированные Европой прокуроры как сами расследуют дела, так и сотрудничают с национальными следственными органами", - отметила она.

Европейская прокуратура - независимая структура ЕС, расследующая преступления, затрагивающие финансовые интересы ЕС. Она начала работу 1 июня.

Европейская прокуратура расследует уголовные преступления, включая мошенничество, коррупцию, отмывание денег и трансграничное мошенничество с налогом на добавленную стоимость против бюджета ЕС.

Европейская прокуратура имеет право возбудить дело, если основной убыток в случае мошенничества со средствами ЕС, таможенной пошлиной составляет 10 000 евро или более, а в случае мошенничества с налогом на добавленную стоимость - не менее 10 миллионов, если мошенничество затрагивает две или более стран-членов.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх