Почти две тысячи российских деятелей культуры потребовали немедленно остановить войну с Украиной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: ProdbyDaan/ Pixabay

Почти две тысячи художников, искусствоведов, архитекторов, продюсеров, кураторов, музыкантов и других деятелей культуры подписали открытое письмо российских работников культуры и искусства против войны с Украиной. Об этом сообщает "Медуза". 

Обращение опубликовано на сайте Spectate.

"Мы, художники, кураторы, архитекторы, критики, искусствоведы, арт-менеджеры — представители культуры и искусства Российской Федерации - выражаем свою абсолютную солидарность с жителями Украины и говорим решительное "НЕТ ВОЙНЕ!". Мы требуем немедленной остановки всех военных действий, вывода войск с территории Украины и проведения мирных переговоров", - цитирует текст обращения "Медуза". 

В письме говорится о том, что 24 февраля Россия "начала внезапное, агрессивное и открытое военное наступление по всей территории Украины", которое влечет за собой "огромные человеческие жертвы, ставит под удар экономику и безопасность, приведет нашу страну к полной международной изоляции".

В тексте указано, что война не имеет смысла, а любое принуждение к миру абсурдно. "Спецоперация" проходила под предлогом, который был сконструирован представителями российской власти. Деятели культуры выступают против того, чтобы эта война велась от их имени.

Авторы письма назвали его "недостаточным, но необходимым действием на пути к миру между Россией и Украиной".

Напомним, министр культуры Латвии Наурис Пунтулис призывает организаторов мероприятий, организующих гастроли таких артистов в Латвии, проявить гражданскую ответственность и рассмотреть возможность отмены мероприятий. Пунтулис призывает МИД рассмотреть вопрос о включении российского дирижера Валерия Гергиева в так называемый черный список. Гергиев выразил поддержку президенту России Владимиру Путину. Пунтулис также призывает латвийских артистов, в том числе представителей академической музыки, отменить свои концерты в России.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх