Пабрикс: психологически Украина победила в этой войне (37)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Принимая во внимание поддержку, оказанную Украине Западом и другими свободными странами в защите от вторжения российской армии, можно считать, что психологически Украина выиграла эту войну, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс Латвийскому радио.

По его словам, президент России Владимир Путин пытался сделать все возможное, чтобы разделить, запугать и удержать другие страны от помощи Украине и ужесточения санкций против России. Именно в этом заключается и цель путинской угрозы возможного применения ядерного оружия.

Пабрикс заявил, что угроза ядерной войны не может запугать страны, обладающие собственным ядерным оружием, потому что Россия не единственная. "Насколько Россия, российская элита и сам Путин осознают опасность игры со спичками около пороховой бочки, надеюсь, понятно и самим россиянам - российскому обществу и тем, кто окружает Путина", - сказал он.

Говоря о возможном дальнейшем развитии военного конфликта и способах, которыми Путин мог бы положить конец агрессии в Украине, Пабрикс заявил, что Западу нужна не капитуляция Путина, а вывод российских войск из Украины.

"На самом деле Россия не может выиграть эту войну, учитывая огромную поддержку со стороны всех свободных стран мира", - считает Пабрикс.

По его мнению, российское руководство теперь вынуждено как можно скорее придумать, на каких условиях достичь мира, и эти условия, вероятно, "не будут основываться на идеях, высказанных Путиным в самом начале".

В условиях войны с Украиной Путин поручил начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и министру обороны Сергею Шойгу объявить режим особого боевого дежурства в российских силах сдерживания. Он обосновал это тем, что высокопоставленные представители НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес России.

Комментарии (37)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх