НВС до сих пор используют чешские танки, произведенные в 60-х и 70-х годах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Несмотря на обеспечение Национальных вооруженных сил (НВС) бронетехникой и наличие бронетехники в распоряжении дислоцированной в Латвии боевой группы НАТО, латвийская армия по-прежнему использует подаренные Чехией танки производства 60-х и 70-х гг.

В марте 2000 года НВС получили три танка T-55 AM2, которые подарила Чехия.

Два танка произведены в 1978 году, один - в 1969 году. В 1982 году танки были капитально отремонтированы и модернизированы.

Как сообщила представитель НВС Сандра Брале, танки по-прежнему используются для обучения, а иногда и для выполнения тренировочных заданий. Два танка в настоящее время находятся в боевой готовности, а один поставлен на капитальный ремонт.

По словам Брале, сейчас танки для обучения используются не так интенсивно, как раньше, с учетом того, что в распоряжении размещенной в Адажи боевой группы НАТО имеются более современные машины.

До 2015 года Латвия была одной из стран НАТО, у которой не было собственной бронетехники, за исключением этих трех танков. Осенью 2015 года НВС получили из Великобритании первые боевые разведывательные машины. Позже у Австрии были приобретены самоходные гаубицы, а также получены первые броневики Patria. До 2029 года латвийская армия планирует получить более 200 новых единиц бронетехники.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх