Эксперты: Украина переломила ход войны, но бои продлятся до 2023 года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. 2022 год
Война в Украине. 2022 год Фото: AP/Scanpix

Благодаря контрнаступлению Украина смогла переломить ход войны в свою пользу, однако конфликт, скорее всего, затянется до 2023 года, считают аналитики из Института изучения войны (ISW).

В своем последнем докладе ISW выдвинул следующие тезисы:

Украина нанесла России крупное оперативное поражение, почти полностью отвоевав Харьковскую область.

Взятие Изюма положило конец возможностям достижения Россией своих целей в Донецкой области, т. е. захвата Бахмута, Краматорска и Славянска. Даже не очень реалистичное взятие Бахмута уже не будет способствовать достижению изначальных целей этой фазы кампании, т. к. не будет поддержано наступлением из Изюма севернее.

Успехи Украины на харьковском направлении и удары в Херсонской области заставляют войска РФ обороняться и отводить силы с других направлений. Однако российские войска продолжают наступательные операции вокруг Бахмута и под Донецком.

Это контрнаступление не станет концом войны. Рано или поздно оно завершится, а у России получится выстроить оборону и, вероятно, даже начать локальные контратаки. Вероятнее всего, война продлится до 2023 года. Однако понятно, что Украина переломила ход военного конфликта и перехватила инициативу. Теперь Киев способен навязывать Москве выгодные для него места и характер сражений.

Тем временем русские пытаются всеми возможными способами компенсировать потери, чтобы продолжить войну.

Украинская контратака, по-видимому, вынудила россиян отложить так называемые референдумы об аннексии оккупированных украинских территорий, сообщает ISW.

Галерея: Война в Украине

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх