Фото Тарифы на распределение электроэнергии будут пересмотрены в декабре

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Янис Патмалникс, Кришьянис Кариньш, Раймонд Чударс и Лига Куревска
Янис Патмалникс, Кришьянис Кариньш, Раймонд Чударс и Лига Куревска Фото: Lita Millere/LETA

В среду, 9 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш встретился с председателем Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) Алдой Озолой, членом совета комиссии Интарcом Бирзиньшем и директором департамента SPRK по энергетике Янисом Негрибсом. На встрече присутствовал министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

В ходе встречи обсуждались новые тарифы на распределение электроэнергии и их обоснованность, позиция SPRK относительно возможных изменений тарифов, а также другие актуальные вопросы в сфере регулирования общественных услуг.

В ходе встречи премьер-министр подчеркнул, что при оценке тарифов на коммунальные услуги SPRK стоит между государственной монополией и обществом, защищая интересы потребителей в связи с услугами по распределению электроэнергии.

В беседе Кариньш обратил внимание на то, что пересмотр распределительных тарифов только через полтора года неприемлем, поэтому он приветствовал готовность SPRK пересмотреть их уже в декабре этого года с учетом динамичной ситуации на рынке и других факторов.

В ходе встречи Министерство климата и энергетики сообщило, что выступит с предложением о расширении круга защищенных пользователей, в том числе на распределительные тарифы.

Министр климата и энергетики также заверил, что государство будет работать над тем, чтобы восстановление  мощности подключения после снижения было бесплатным.

Согласно пояснению SPRK, новые тарифы на распределение отражают реальную мощность электроэнергии и затраты на обслуживание системы распределения. Поэтому жителям предлагается проверить мощность своих подключений к электричеству и выбрать наиболее подходящую.

Напомним, президент Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем заявил журналистам, что новые тарифы на распределение электроэнергии не кажутся соразмерными, обоснованными и разумными.

По мнению президента, Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) недостаточно хорошо выполнила свои функции, и решение о новых тарифах следует пересмотреть.

"Люди в SPRK немного увлеклись выполнением одной функции, а именно тем, как служить монополиям, но забыли об общественных интересах. Какой бы независимой ни была комиссия, если она начинает делать неприемлемые вещи, ее решения должны быть оценены", - сказал Ринкевич.

Президент ожидает действий комиссии, иначе он не понимает, почему "такие конторы нужно содержать". Также, по его словам, странно видеть в СМИ интервью руководителя оператора распределительной системы Sadales tīkls о том, как людям жить правильно.

"В госкомпаниях, особенно у людей на руководящих должностях, зарплата выше, чем у госслужащих, но на данный момент их коммуникация и действия неубедительны. Нужно вернуться к вопросу о тарифах и пересмотреть их. Это не означает возвращение к ситуации, которая была до июля, но рост несоразмерен", - заявил глава государства.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх