Школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьники.
Школьники. Фото: Shutterstock

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Как сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма, если школьник откажется от изучения русского языка до 21 июня этого года, то изучать другой иностранный язык сможет уже с нового учебного года.

Учеников 4-8-х классов, которые откажутся от изучения русского языка еще в этом учебном году, можно будет перевести в следующий класс без оценки за второй иностранный язык. А у тех, кто в этом году окончит 9-й класс, в выписке об успеваемости будет указана оценка, полученная исходя из средней оценки за предыдущие учебные годы по этому предмету.

Отказаться от изучения русского языка смогут в письменном виде родители школьника, и руководитель учебного заведения должен будет проинформировать об этом учредителя учреждения, который должен будет обеспечить возможность изучения другого иностранного языка.

Цель законопроекта - осуществить переход на преподавание одного из официальных языков Евросоюза в качестве второго иностранного языка в школах, подчеркивают авторы законопроекта. После начатой Россией войны в Украине изменилось и отношение общества к России в целом, в том числе желание осваивать русский язык, о чем свидетельствуют заявления родителей в Министерство образования и науки и в школы с призывом обеспечить в школах преподавание в качестве второго иностранного языка какого-либо из языков Евросоюза.

До сих пор в качестве второго иностранного языка в латвийских учебных заведениях чаще всего преподавался русский язык, за ним следуют немецкий и английский, говорится в аннотации.

Чтобы обеспечить в качестве второго иностранного языка предложение какого-либо из языков Евросоюза, школы в том числе смогут заключать с другой школой договор по освоению учебных предметов.

При этом школьники, которые до 2025/2026 учебного года приступят к изучению русского языка как второго иностранного, получат возможность продолжить его изучение до конца 9-го класса, но не дольше чем до конца 2029/2030 года.

Кроме того, поправки предусматривают закрепление в законе того, что в программу среднего образования включается обучение по предмету государственной обороны. Его освоение можно будет реализовать вне установленной учебной нагрузки, и за его освоение не будет ставиться отметка - достижения обучаемого по этому предмету будут оцениваться описательно с определением уровня освоения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх