В будущем году тарифы на электричество для домохозяйств могут вырасти на 30%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Johan Hansson

Прогнозируемое увеличение тарифов на электричество для домохозяйств составит с 1 января 2015 года 15-30%, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель госсекретаря Минэкономики Юрий Спиридонов.

Расчеты сделаны на основании доступной в настоящее время информации о предложениях продавцов электроэнергии.

Готовность продавать электричество домохозяйствам выразили семь предприятий, но конкретные предложения разработали всего три - «Latvenergo», «Baltcom» и «Win Baltic». Остальные обещают ознакомить со своими предложениями до конца года или в следующем году.

Спиридонов заявил, что

рост цен на электричество не может стать основанием для роста цен на другие товары и услуги,

потому что крупные предприятия уже закупают энергию на свободном рынке с 2008 года, а малые и средние - с 2012 года.

Член правления предприятия «Садалес тиклс» Илвар Петерсонс отметил, что интерес предприятий к продаже электричества домохозяйствам должен способствовать росту конкуренции, и это хорошая новость для потребителей.

Большинство латвийских домохозяйств потребляет до 200 киловатт-часов (kWh) в месяц, но

самая острая конкуренция развернется за тех, кто потребляет от 200 до 600 kWh,

так что этим людям нужно вовремя проанализировать предложения.

Для поддержки малообеспеченных слоев населения в условиях роста цен на электричество предусмотрена особая цена для многодетных семей, которые начиная с 1 января ежемесячно смогут покупать 300 kWh электричества по нынешнему стартовому тарифу.

С конца октября по март следующего года предприятие «Садалес тиклс» проведет специальную информационную кампанию для населения о торговле электричеством на свободном рынке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх