Екатерина Первая была латышкой (161)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Супруга Петра I и императрица всея Руси Екатерина Первая была латышкой. Такое мнение в интервью журналу Открытый город высказала главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова, специализирующаяся на истории дома Романовых.

По словам Логуновой, нестыковки и белые тайны в биографии Екатерины Первой появились неслучайно, таким образом пытались скрыть низкое происхождение императрицы.

«Екатерина Первая была, скорее всего, простой латышской крестьянкой

и попала к русским в Алуксне, тогда Мариенбурге, — утверждает российский историк. — Хотя, конечно, под «латышской крестьянкой» я подразумеваю ее латвийское, а точнее латгальское происхождение. Она совершенно не полька! В петровское время ее родословной особенно и не занимались по той простой причине, что неизвестно, что бы открылось. Именно поэтому

возникла легенда о ее шведском происхождении — дабы показать, что она непростого рода».

Логунова приводит три аргумента, доказывающие латвийское происхождение Марты Скавронской. Первый: ее родственники — простые латышские крестьяне. Так, в 1721 году, когда вместе с Петром Екатерина оказалась в Риге, к ней пришла крепостная крестьянка Христина Сковорощанка, которая «показала», что она «сестра Ее Величества», и просила свидания. Екатерина сестру признала.

Во-вторых, когда в 1727 году императрица умирала, то, согласно сохранившимся мемуарам, письмам и донесениям иностранных дипломатов, она пела колыбельную песенку на латышском или латгальском языке. А в-третьих, пишет журнал Открытый город, латгальское происхождение доказывает антропологический тип Екатерины — полная, широкая в кости, круглолицая, темноволосая, сильная физически. На одном из приемов она взяла у Петра I тяжелый маршальский жезл, который не могли поднять иностранные дипломаты, и удержала его на вытянутой руке.

Логунова также напомнила, что коронация Екатерины I стала первой женской коронацией в России, ее правление было первым женским правлением. Кроме того, Екатерина I - мать-основательница рода Романовых и супруга Петра Великого.

Комментарии (161)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх