Латвия глазами туриста или как прекрасна наша Родина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/templab

В нашей гостеприимной и развитой стране есть всё для того, чтобы отдохнуть, хорошо провести время, расширить свой кругозор. Но каждый из нас в ежедневной спешке проходит мимо огромного количества красивых мест и удивительных явлений. Не пора ли остановиться, поднять глаза и увидеть прекрасный мир вокруг? Восторженные отзывы о Латвии моей гостьи из ближнего зарубежья заставили по-новому взглянуть на самые привычные вещи.

Недавно у меня в гостях побывала сестра из Белоруссии – посетить Латвию было её давней мечтой. Туристы со всех уголков мира стремятся попасть сюда: прогуляться по песчаным пляжам Юрмалы, посетить старинные замки рыцарей и величественные дворцы баронов, побывать в «латвийской Швейцарии» - национальном парке Сигулда, расслабиться в знаменитых санаториях и спа-центрах, покататься на круизных лайнерах по Балтийскому морю. Вот и моя сестра, рассматривая фотографии самых примечательных мест нашей страны и изучая путеводители, захотела окунуться в местную культуру и историю.

Юрмала покорила белоруску сразу: бесконечный берег, плеск волн, золотой песок, чистый насыщенный воздух. Такой природой может похвастаться далеко не каждый курортный город мира.

Кроме того, здесь можно прогуляться по знаменитой улице Йомас и попробовать различные национальные латышские блюда: серый горох со шпеком, тминный сыр, хлебный суп, рыбные изыски, и, конечно, многообразие сортов пива. «Удивительно, насколько ценят у вас национальную кухню, - восхищалась сестра, - Практически в каждом ресторане или столовой можно продегустировать традиционные блюда».

Гостеприимный и вежливый народ приятно поразил мою гостью. «Не могу представить, чтобы у вас продавец в магазине нахамил покупателю, а водитель на пешеходном переходе не уступил дорогу. У нас до сих пор такого нет,» - подметила она.

Модернизированные электрички и новые рижские трамваи стали первыми героями фотоисторий сестры о Латвии. Для нас электронные проездные и отсутствие кондукторов стало чем-то обыденным, а в Белоруссии до сих пор пассажиры ездят в дизелях на деревянных скамейках, в общественном транспорте покупают билеты у корпулентных дам и пользуются компостерами.

Удивительными открытиями для белоруски стало и то, что во многих общественных местах Латвии доступен Wi-Fi, существуют светофоры с кнопками для пешеходов, в кинотеатрах показывают фильмы на языке оригинала.

Отдельных похвал заслужила сфера обслуживания и места для отдыха.

Не остались незамеченными и чистые улицы, ухоженные парки, аккуратные дворики.

К Старой Риге моя гостья сначала отнеслась с недоверием. Дело в том, что в ее родном городе Витебске, есть старинная улица, вымощенная брусчаткой. Но не такой как у нас – выполнявшейся из обычного необработанного булыжника столетия назад, а современный – сформированный плиткой «под брусчатку».

Узнав, что Старому городу уже более 800 лет, сестра была поражена масштабами исторических строений и удивительной атмосферой Средневековья в узких улочках и на старинных площадях.

Мы договорились, что обязательно приедем сюда к Рождественским праздникам, когда среди красных черепиц и на мощенных дорожках под снежным покровом царит атмосфера настоящей сказки.

Посещая такие близкие, и в то же время, такие незнакомые места нашей родины, я поняла – насколько мало мы знаем о своей истории, народе, о своей стране.

Я открывала невероятные богатства Латвии для себя как в первый раз: удивлялась, радовалась и гордилась. Гордилась тем, что я родилась и выросла здесь. Тем, что возможно, когда-нибудь и я стану частью истории нашей великолепной страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх