Митрополита обвиняют в растлении малолетних (84)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Главу латвийской православной церкви обвиняют в уголовном преступлении. Митрополит Александр замешан в растлении малолетних. С громкими утверждениями выступил известный российский журналист Александ Невзоров. Информация о педофилии в латвийской православной церкви появлялась в медиапространстве и раньше, выяснил корреспондент TV5 Дмитрий Серостанов.

О том, что в Латвийской православной церкви могут происходить странные дела, накануне упомянул известный российский журналист Александр Невозоров. Свое мнение он высказал в эфире питерского телеканала ТВ5.

Официальной реакции со стороны Латвийской православной церкви на слова журналиста пока что не последовало. Мы попытались связаться с пресс-секретарем организации, но тщетно – оба телефона оказались отключены.

Агита Мисане: "Церковь, это как школа или больница – структура доверия. То есть, человек ожидает того, что он сможет этой организации доверять. И если что-то нехорошее в церкви происходит, то подобные события воспринимаются очень остро. Тем более, если речь идет о столь неприятном явлении как педофилия. Ведь негативные публикации негативно отражаются на любой организации, а на церкви – тем более".

В скандалах с растлением малолетних периодически фигурируют служители разных конфессий. Так, глава католического мира Бенедикт 16-й недавно даже принес верующим свои извинения за то, что целый ряд священнослужителей оказался вовлечен в историю с педофилией.

А вот в Латвии, по словам полиции, подозреваемым по делу о растлении малолетних, проходит только один церковник – теперь уже бывший викарий Даугавпилсского диоцеза Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Агрис Павилс Левалдс. Он и двое его подельников вступали в половую связь с несовершеннолетними. Священнослужитель был взят под стражу, но потом отпущен под залог в 5 тысяч латов. Следствие продолжается.

Самый громкий скандал, связанный с растлением, прогремел в Латвии в конце 90-х годов. Имена педофилов тогда огласил Янис Адамсонс. Возглавляемая им Комиссия по расследованию возможной причастности должностных лиц к скандалу о педофилии изучала в первую очередь должностных лиц, а не людей, обладающих духовным саном.

Тему странных вещей, происходящих в верхушке Латвийской православной церкви неоднократно затрагивал портал "компромат.лв". Редактор интернет-издания утверждает, что в его распоряжении имелась видеозапись, подтверждающая факт внештатных отношений.

По словам редактора сайта, Латвийская православная церковь собиралась подавать в суд на "компромат.лв", в связи с распространением ложной информации. Впрочем, до суда дело пока не дошло.

Комментарии (84)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх