Русские школьники Риги массово обезвредили наркоточку (79)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нет наркотикам — с таким лозунгом в пятницу утром воспитанники Пурвциемской средней школы вышли на пикет против так называемых легальных наркотических смесей. Акция протеста проходила возле одной из точек по продаже спайсов — как раз напротив входа в учебное заведение.

Около 300 старшеклассников пришли к неприметному магазинчику, чтобы выразить свое отношение против продажи. Призыв принять участие в пикете ребята распространили в социальных сетях, владельцы точки прекрасно знали о грядущей акции, поэтому на всякий случай магазинчик на время закрыли. Школьникам это не помешало. Ребята вышли и сказали все, что думают о продаже спайсов в их районе.

«Я обращаюсь за помощью ко всем министрам, политикам, полиции и всем, кто занимается этим бизнесом с просьбой закрыть эту точку, потому, что наши силы уже иссякли. Мы не знаем что делать. Кажется, что власть в городе захватила наркомания. Раньше эта точка находилась у синего базара на улице Деглава и когда они переезжали сюда, оставили табличку «Мы переехали на Бранткална 9», это возле школы полиции и детского садика. Мы считаем это вверх цинизма и неуважения к нам», - уверен участник акции Глеб.

«Неоднократно к этому ларьку приезжала карета скорой помощи, спасали наркоманов от передоза.

На это смотрели дети. Зрелище ужасное»,

- рассказал другой участник Эрик.

«Были дни, когда сюда приезжала полиция и наркоманы уходили. Торговля не велась. Я обращаюсь ко всем правоохранительным органам — поставьте сюда полицию, чтобы они следили за торговлей круглосуточно», - предложил решение Кирилл.

«Если правительство не хочет или не может закрывать точки, пусть перенесет эту подальше от нашей школы, например, к зданию кабинета министров», - сделал свое предложение Максим.

Конкретная точка находится на первом этаже жилого дома. Жители, разумеется, тоже не в восторге от такого соседства, тем более, когда видят, сколько клиентов сюда приходит и как они себя потом ведут.

«Это все равно наркотики. Все равно люди в неадекватном состоянии. Они остаются здесь сидеть, мы тут ходим, гуляем, мало что им взбредет в голову. Они могут вести себя агрессивно, потому, что они и алкоголь употребляют», - отметила местная жительница Анна.

«Если мы выйдем в 11 вечера на улицы нашего района, то на каждом шагу увидим какие-то драки.

Это действительно очень страшно»,

- добавил Кирилл.

Время работы магазина очень грамотно организовано — точка работает примерно с 8 утра, когда дети идут в школу, потом небольшой перерыв, и после обеда, когда школьники возвращаются с занятий, торговля продолжается до позднего вечера. Говорят, ночью тут целые очереди выстраиваются.

«Старшие может быть понимают, но для шестых, седьмых классов запретный плод сладок и есть опасность, что они могут попробовать эти разные вещи», - уверен директор Пурвциемской средней школы Юрия Клюкин.

Школа уже писала письма в разные инстанции, в думу, полицию. Стражи порядка не раз приезжали сюда на проверку, изымали товар, точка закрывалась, но только на день-два, а потом все по новой. Проблему продажи легальных наркотиков можно решить только на законодательном уровне. Попытки были, но не удачные.

Участники акции надеются, что и другие школы последуют их примеру,

может тогда проблема сдвинется с мертвой точки...

Комментарии (79)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх