Финансовая полиция раскрыла преступную группировку, причинившую ущерб на 7 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД), проведя 34 обыска и признав подозреваемыми двух лиц, пресекло в ноябре деятельность преступной группировки, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Группировка, занимаясь уклонением от налогов и легализацией преступно нажитых средств, нанесла государственному бюджету ущерб в размере 7 млн евро.

Легализация происходила в период с января 2016 года по август 2017 года. Группировка занималась торговлей продуктами питания - сахаром и маслом. Организовывались сделки с фиктивными предприятиями с целью избежать уплаты налогов. Для уменьшения размера НДС клиенты схемы включали в отчеты фиктивные сделки с фиктивными предприятиями.

Финансовая полиция выяснила, что в группировку входили несколько лиц. К двум подозреваемым применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Один из них, организатор, ранее уже попадал в поле зрения полиции за аналогичные преступления, а второй ранее был судим за другие тяжкие преступления и наказан реальным лишением свободы.

В преступную схему были вовлечены пять реально работающих предприятий и более 10 предприятий с признаками фиктивности. В схеме использовались предприятия, зарегистрированные в Литве, Эстонии и Польше.

Проведено 34 обыска по месту жительства, в автомобилях и офисах причастных лиц в Риге, Кекаве, Айзкраукле, Ливаны и Рижском регионе. Изъяты компьютеры, телефоны, калькуляторы кодов, документы и наличные на сумму 39 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх