В Милгрависе 25-летний сын бил мать стулом по голове

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вечером 15 апреля сотрудники Зиемельского управления Рижской муниципальной полиции направились на вызов в Милгравис, где случился семейный конфликт.

Приехавшие на вызов в жилой дом полицейские встретили у подъезда вызвавшую их женщину. Стражи порядка заметили, что у встревоженной женщины на волосах имеется кровь. Она рассказала, что сын ударил ее стулом по голове. После чего женщина убежала из дома, встретила первого попавшегося прохожего и попросила его вызвать полицию. На место происшествия была вызвана Служба скорой медицинской помощи.

Правонарушителя, 25-летнего парня, полиция обнаружила в квартире. Сын пострадавшей категорически отрицал, что жестоко обращался с матерью.

Во время проверки личных данных выяснилось, что против юноши действует решение суда о временной защите от насилия и ему запрещено приближаться к матери и ее дому ближе 200 метров.

На вопрос, как после разлучения правонарушитель снова попал в квартиру, мать мужчины пояснила, что он

сохранил себе резервные ключи и вскоре вернулся домой. После этого последовали угрозы выбить в квартире окна, если его выставят из дома.

Женщина рассказала, что боялась расправы сына, поэтому не позвонила в полицию, чтобы сообщить о том, что сын нарушил предписание суда. Также мать рассказала, что днем ранее сын украл ее мобильный телефон и отнес в ломбард. Поэтому вызвать полицию она не могла.

Медики, прибывшие на место события, осмотрели женщину и посоветовали ей отправиться в больницу, но женщина от медицинской помощи отказалась.

В скором времени по данному адресу прибыли сотрудники Госполиции, которые переняли фронт работ.

Полиция напоминает, что в Латвии с 31 марта 2014 года жертвы насилия в семье могут получить немедленную защиту от насилия,

если ставится под угрозу их жизнь, свобода и здоровье. Потерпевший может получить временную защиту от насилия со стороны полиции или суда.

Сотрудники правоохранительных органов, явившиеся на место происшествия, могут немедленно принять решение о разлучении или вменить в обязанность обидчику покинуть квартиру, а также запретить ему приближаться к жилью или пострадавшим. Решение выполняется незамедлительно и может быть установлено на срок до 8 дней. Однако этот срок можно продлить до года, подав иск в суд. В этих случаях решение суда принимается незамедлительно.

Если обидчик не выполняет решение суда, пострадавший обязан незамедлительно связаться с Госполицией по телефону 110. Обязанность стражей порядка заключается в обеспечении исполнения судебного решения, а также для оценки того, следует ли возбуждать уголовное дело против нарушителя за неисполнение решения суда.

Уголовный закон предусматривает, что неисполнение решения о защите от насилия наказывается временными тюремными заключениями или принудительным трудом или штрафом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх