Легкие пересадили, но нет денег на лекарства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несколько месяцев назад Зане Лаздине из города Эргли пересадили легкие. 120 тысяч евро на операцию в Венской клинике собрали за счет пожертвований. Операция была успешной, но здоровье Зане снова под угрозой. Жизненно необходимые лекарства государство компенсирует только частично. И Зане - не одна такая, на которой государство экономит, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Иммуносупрессоры для Зане на вес золота. После трансплантации легких ей их надо принимать всю жизнь. Но уже сейчас, всего несколько месяцев после операции, женщина может остаться без лекарств. Иммуносупрессоры, которые выписали медики в Вене и утвердил латвийский консилиум врачей, стоят 19 тысяч евро в год, а государство установило потолок – 14 228 евро. Зане – инвалид первой группы. Она получает пособие - 106 евро в месяц, и доплатить недостающие 500 евро ей не на что. Но молодая женщина, которая недавно буквально вернулась к жизни, пытается подавить в себе все возрастающее чувство неуверенности. «Я чувствую себя счастливой от того, что здоровье ко мне вернулось. И проблема с лекарствами не может подавить всю эту радость. Я не знаю, как все это решится», - говорит женщина.

Зане Лаздиня – единственная в Латвии с таким диагнозом.

Но, как говорят в Министерстве здравоохранения, исключений не будет. Финансовые возможности государства ограничены, и потолок индивидуальной компенсации – одинаков для всех. «Мне кажется, что мы не можем смотреть на это как на огромное исключение. Нам надо концентрироваться на том, что мы можем дать пациентам в рамках существующей системы компенсаций. Приходится считаться с тем, что год от года финансирование не меняется и дополнительных денег нет. Мы не можем одному пациенту дать больше, это означало бы отобрать у другого», - пояснил ТВ5 директор Департамента фармации Минздрава Янис Звейниекс.

Общество пульмональной гипертензии обратилось в Минздрав с просьбой включить трансплантацию легких в список компенсируемых диагнозов. Но, по словам чиновника, это проблему не решит.

«Даже если эту трансплантацию легких включат, этих конкретных лекарств в списке не будет»,

- уверен Звейниекс.

Потолок компенсаций слишком низкий не только для Зане. В прошлом году доплатить пришлось 50 из 506 пациентов с редкими заболеваниями, которым полагаются индивидуальные компенсации. Более половины из них – 34 человека, сумели договориться с фармацевтическими компаниями о частичной компенсации лекарств. Остальные – или платят сами, или собирают пожертвования, или… отказались от приема лекарств, что, как утверждают специалисты, рано или поздно может привести к летальному исходу.

«Мне даже знакомы люди, которые не смогли заплатить 2 000 евро в месяц, чтобы купить лекарства.

И когда звонили этим людям через полгода-год, их телефон не отвечал. Это очень прискорбно», - отметила ТВ5 глава Общества пульмональной гипертензии Иева Плуме.

Представители общественных организаций пациентов направили в Кабинет министров требования создать специальную программу редких болезней, потому что они считают что то, что больному не компенсируют необходимые ему медикаменты, нарушает право человека на жизнь, которое закреплено в Конституции.

Зане с фармацевтами договорится не удалось. В этом месяце недостающие 500 евро ей оплатило Общество пульмональной гипертензии, а 14 октября женщина снова поедет в Вену и попросит, чтобы врачи позволили ей взять на лекарства деньги из депозита – там хранятся пожертвования, оставленные на обследования. Что делать потом – женщина не знает. Она стыдится еще раз просить помощи жертвователей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх