Если бы в Латвии платили налоги так же, как в Эстонии, то пенсия была бы на 50 евро больше

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Банк Латвии опубликовал свое мнение о налоговой реформе и желании правительства повысить ставку социального налога на 1%. По мнению Банка Латвии, в Латвии расходы на рабочую силу точно такие же, как в Швеции, а уровень жизни - намного ниже. И если дальше повышать налоги, то можно только навредить, а не помочь экономике.

В прошлом году в Латвии в бюджет социального страхования работающие жители заплатили чуть выше 2 миллиардов евро. Однако если сравнить общий зарплатный фонд Латвии и величину уплаченного социального налога с той же Эстонией, то выясняются интересные вещи. Так, в Латвии зарплатный фонд составляет 11,5 миллиарда евро, а в Эстонии - 10,3 миллиарда евро. При этом эстонцы заплатили в социальный бюджет 2,4 миллиарда евро, а мы - всего чуть более 2 миллиардов евро. Разница - выше 300 миллионов евро или 17%.

Банк Латвии делает вывод:

если бы в Латвии платили налоги так же честно, как в Эстонии, то средняя пенсия латвийского пенсионера была бы на 50 евро больше.

Но почему это не получается? Причина не одна, их больше. Первая - это налоговое законодательство и разные налоги для разных форм предпринимательской деятельности. Вторая и главная - это большая доля теневой экономики, которая по сравнению с Литвой и с Эстонией в Латвии намного выше. Но почему же она выше? - задается вопросом Банк Латвии. Главные факторы - это вопрос доверия жителей государственной политике, пенсионной системе, налоговой системе, а также налоговая нагрузка.

В пример Банк Латвии приводит опыт Швеции, где налоговая дисциплина очень высока. Опросы говорят о том, что

78% жителей Швеции не стали бы использовать какие-то серые схемы ухода от налогов, даже если была бы такая возможность.

Данные Еврокомиссии говорят о том, что налог на добавленную стоимость не платят только 1% предприятий, и это лучший показатель по ЕС (в Латвии - 23,4%). В многом это связано с тем, что налоговые службы там, а также в Эстонии действуют как помощник, а не как каратель. Но у этому они шли долгие годы.

К чему это в итоге приводит? Швеция считается страной с высоким уровнем благосостояния, который достигается, в том числе за счет высокого налогообложения. Однако если заглянуть вглубь цифр, то окажется, что налоговая нагрузка на рабочую силу там составляет 42,8%. А в Латвии - 42,6% (в Эстонии - 38,9%)! Так если налоги у нас одинаковы, почему мы живем хуже? Ответ прост: потому что шведы платят налоги, а мы - нет. Объем собираемых налогов у нас в 2 раза меньше, чем в Швеции. То есть существует явная проблема между желаемым и действительным.

Банк Латвии считает, что дальнейшее повышение налогов вызовет однозначную реакцию - желающих платить налоги станут гораздо меньше.

А значит и меньше будет общий налоговый сбор. При этом, учитывая демографические тенденции, число получателей бюджетных денег будут расти.

Выход один - пересматривать налоговые ставки в сторону их снижения. Это даст импульс тому, что число налогоплательщиков вырастет, предприятия будут выходить их теневой зоны, а люди будут получать больше денег. В противном случае пенсии как были так и останутся низкими, что в дальнейшем чревато социальным напряжением в обществе.

Банк Латвии выступает против роста социальных платежей на 1%, которые необходимы для отрасли здравоохранения. Это никак не связано с целями налоговой реформы, более того-даже противоречит этим целям - снизить нагрузку на рабочую силу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх