МИД России потребовал объяснений у латвийского посла

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Посол Латвии в Москве Астра Курме вызвана в Министерство иностранных дел России для разъяснения ситуации вокруг черного списка, в который попали российские артисты. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал источник в дипломатических кругах.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича запретил въезд на территорию страны Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Решение было связано с позицией российских артистов по поводу ситуации на Украине. По мнению латвийских властей, артисты «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма.

Сам Кобзон возмутился решением латвийских властей.

Он назвал такое поведение недемократическим, а главу внешнеполитического ведомства —придурком. «Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать», — приводит слова Кобзона ИТАР-ТАСС.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал произошедшее абсурдом.

«Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персон нон-грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов», — написалградоначальник в своем микроблоге в Twitter.

Муж Валерии Иосиф Пригожин предложил бойкотировать фестиваль «Новая волна» в Юрмале, на который были приглашены артисты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх