Партии продолжат переговоры о формировании правительства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Партнеры по коалиции «Единство», Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) сегодня продолжат переговоры о формировании нового правительства.

В пятницу на переговорах по формированию правительства коалиционные партии вновь не смогли договориться о распределении постов. Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») предложила партнерам новый вариант распределения портфелей в правительстве, но партии на него не согласились.

В то же время партнеры по коалиции договорились о начале разработки правительственной декларации.

Страуюма сообщила журналистам, что при распределении должностей в правительстве нужно искать другие компромиссные варианты, так как в настоящее время каждая партия жестко придерживается своей позиции.

Как сообщила лидер «Единства» Солвита Аболтиня, партнеры считают, что «Единство» должно взять на себя ответственность за Минздрав, и партия готова возглавить это министерство. ВЛ-ТБ/ДННЛ добивается поста председателя Сейма, и эту должность могла бы занять депутат Инара Мурниеце.

СЗК согласился взять на себя ответственность за Министерство экономики.

Лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле, комментируя переговоры, отметил, что правительство формируется «в нормальном режиме», и бывали случаи, когда этот процесс проходил «гораздо медленнее и противоречивее». Зиле выразил уверенность, что

сегодня партии сумеют достичь соглашения по распределению сфер ответственности.

Президент Андрис Берзиньш ранее выразил поддержку формированию нового правительства коалицией «Единства», СЗК и ВЛ-ТБ/ДННЛ и призвал партии в кратчайшие сроки договориться об основных задачах нового правительства и его составе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх