Генсек НАТО успокаивает страны Балтии: главное - сдерживание (6)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг заявил, что для Альянса главное - сдерживание, а не копирование действий России в контексте возобновившейся напряженности между Западом и Россией из-за военной активности РФ в регионе Балтийского моря.

На встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с журналистами Балтийских стран глава Альянса вспомнил времена Холодной войны, когда «война нервов» с Россией тоже достигла самой высокой точки.

«Главное - сдерживание, главное - единство НАТО. Все страны и ситуации различны, но в годы Холодной войны Западный Берлин был своего рода остров внутри Восточной Германии. Однако жители чувствовали себя в безопасности, потому что они знали, что за ними стоит НАТО и шлет четкий сигнал о том, что НАТО будет защищать Западный Берлин», - сказал Столтенберг.

«Я сам из Норвегии, и она всегда была очень близко к стратегическим, ядерным силам России, подводным лодкам на Кольском полуострове.

В Норвегии никогда не было крупных сил НАТО, но мы всегда чувствовали себя в полной безопасности,

потому что знали, что в случае опасности или кризиса НАТО будет здесь и будет нас защищать», - добавил он.

«То же относится и к странам Балтии», - сказал генсек Альянса.

Обеспокоенность блока в связи с действиями Москвы усилило то, что Россия в среду дислоцировала на Балтийском флоте две корабля, вооруженных ракетными комплексами «Калибр», способными нести ядерные боеголовки.

В Калининградской области несколько недель назад были дислоцированы ОТРК «Искандер», которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Вооруженные силы России неделю назад сообщили о военных учениях недалеко от западной границы РФ, в которых также были задействованы подразделения, вооруженные этими ОТРК.

Альянс утверждает, что наблюдает за возросшей военной активностью России в регионе Балтийского моря, однако резких ответов не планирует.

Столтенберг призвал обратить внимание на широкую картину военной активности России, включая агрессию на Украине и в Сирии, на постоянное наращивание ее военной мощи и частые учения, о которых не всегда сообщается заранее.

«Мы не копируем то, что делает Россия, однако мы будем отвечать взвешенно и ответственно», - сказал глава Альянса.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх