Продлят срок, в течение которого можно поменять избирательный участок

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям сегодня решила дать ход законопроекту, предусматривающему продлить срок, в течение которого граждане могут поменять избирательный участок для голосования на выборах самоуправлений и Европарламента.

Согласно действующему закону, избиратель может поменять избирательный участок, на котором он зарегистрирован, на другой не позднее чем за 25 дней до выборов. Законопроект предусматривает продлить этот срок на неделю - до 18 дней до выборов.

Как пояснил на заседании комиссии председатель Центризбиркома Арнис Цимдарс, этот срок выбран после консультаций с Управлением по делам гражданства и миграции и является наиболее коротким технически возможным.

По закону, на выборах самоуправлений избиратель вправе поменять избирательный участок, выбрав любой другой участок на административной территории самоуправления, в котором он задекларировал свое место жительства или в котором у него в установленном законом порядке зарегистрирована недвижимость.

На выборах Европарламента избиратель вправе поменять избирательный участок на любой другой участок на территории Латвии.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх