Риекстиньш: Россия давит на суд в деле Кононова (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр иностранных дел Марис Риекстиньш считает активность должностных лиц России в деле Михаила Кононова попыткой повлиять на решение суда.

В разговоре с агентством LETA министр отметил, что в последнее время на разном уровне российские должностные лица рассматриваемое дело против красного партизана Василия Кононова в Европейском суде по правам человека считают неприемлемым.

«Латвийская сторона всегда, как в этом, так и в других делах, рассматриваемых в Европейском суде по правам человека, соблюдала общие принципы правовой независимости, никоим образом не вмешиваясь в процесс», — подчеркнул министр. «В свою очередь должностные лица Российской Федерации в последнее время активизировались. И их действия мы не можем интерпретировать иначе как давление на судей в подготовке вердикта», — добавил он.

По его словам, представители России упрекают других в политизации истории, однако сами ведут себя не лучше.

Вердикт в деле Кононова может быть вынесен в конце текущего или в начале следующего года.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх