Президент Израиля отказался ехать на Олимпиаду

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Президент Израиля Шимон Перес отказался от поездки на Олимпийские игры в Лондон из-за невозможности соблюдения шабата - одной из главных традиций иудаизма, сообщило РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы израильского государства.

Торжественная церемония открытия Олимпиады запланирована на вечер 27 июля - пятницы, когда начинается шабат, и евреи сталкиваются с религиозным запретом на любую производительную деятельность, к которой относится и передвижение на автомобиле.

«Поскольку церемония открытия Олимпийских игр назначена на вечер пятницы, а в пределах шаговой доступности от стадиона нет гостиниц, президент решил отменить визит и не нарушать святость шабата. Глава государства желает удачи израильским спортсменам-олимпийцам и рассчитывает, что команда вернется с медалями и впечатляющими достижениями», - говорится в сообщении президентской канцелярии.

Не будучи религиозным человеком, Перес, которому в этом году исполняется 89 лет, старается следовать традициям иудаизма, особенно во время зарубежных визитов.

На пекинской Олимпиаде 2008 года ему разрешили остановиться в Олимпийской деревне, до которой он мог дойти пешком от стадиона. По сведениям газеты «Гаарец», тот же вариант израильская сторона предложила организаторам игр в Лондоне, но получила отказ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх