Болельщики «Блэкпула» просят Валерия Белоконя вернуться и спасти команду

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Более шести тысяч болельщиков английского футбольного клуба «Блэкпул» прошли в субботу по улицам города с плакатами, латвийскими флагами и призывами к латвийскому предпринимателю Валерию Белоконю спасти команду.

Из элиты – в аутсайдеры

Акция была направлена против нынешнего руководства «Блэкпула» – Карла и Оуэна Ойстонов. Вместе с Валерием Белоконем они являются совладельцами клуба. Шесть лет назад при активном участии латвийского предпринимателя команда из небольшого английского городка сенсационно пробилась в элитарную Премьер-лигу.

Однако почувствовав миллионные прибыли, отец и сын Ойстоны оттеснили Валерия Белоконя от руководства.

В результате клуб покатился по наклонной и провалился сейчас до четвертой по силе английской лиги.

Это вызывает протест со стороны болельщиков клуба, которые недовольны результататами любимой команды.

Пришлось судиться с совладельцами

Как уже сообщал freecity.lv, зимой этого года окружной суд Манчестера вынес приговор в пользу Валерия Белоконя в споре против совладельцев футбольного клуба «Блэкпул» – семьи Ойстонов. Судебный иск на рассмотрение подал «Baltic International Bank», совладельцем которого является Валерий Белоконь.

Суд признал, что семья Ойстонов безосновательно не выплатила Белоконю причитающуюся часть прибыли из его инвестиций в стадион. Объём невыплаченной прибыли около 1 миллиона английских фунтов.

Суд также принял решение взыскать с семьи Ойстонов судебные издержки. Суд отказал адвокатам Ойстона в апелляционной просьбе окружному суду Манчестера.

Судебный иск на рассмотрение подал «Baltic International Bank», который перенял требования компании «VB Football Assets» к компании «Segesta Limited» о невыполнении обязательств, оговоренных в Инвестиционном договоре, заключенном в 2008 году. «Segesta Limited» принадлежит совладельцу футбольного клуба «Блэкпул» Оуэну Ойстону и владеет футбольным стадионом, на котором проходят игры упомянутого клуба.

Параллельно иску об Инвестиционном договоре, принадлежащая Валерию Белоконю компания «VB Football Assets» (акционер футбольного клуба «Блэкпул») также подала иск в связи с нарушением её прав как миноритарного акционера против Оуэна и Карла Ойстонов и принадлежащей им компании «Segesta Limited». Рассмотрение этого дела назначено на лето 2017 года.

С тех пор как футбольный клуб «Блэкпул» попал в Премьер-лигу, десятки миллионов фунтов из средств клуба были переведены Ойстонами в другие их компании путем необеспеченных беспроцентных займов и выплаты 11 миллионов фунтов в виде зарплаты Оуэнy Ойстону.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх