WP: советник Трампа пытался в 2016 году организовать ему встречу с Путиным

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Один из советников Дональда Трампа Джордж Пападопулос в начале его предвыборной кампании в марте 2016 года предлагал устроить кандидату в президенты встречу с членами российского руководства, в том числе с лидером РФ Владимиром Путиным. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на изученную электронную переписку членов предвыборного штаба Трампа.

По данным издания, с марта по сентябрь Пападопулос отправил более десяти электронных писем Полу Манафорту, Джеффу Сешнсу, Картеру Пейджу и другим членам команды Трампа с обещанием наладить контакты с Москвой, чтобы была возможность для обсуждения связей между США и Россией «при президенте Трампе».

Как говорится в статье, предложение было встречено с опаской - окружение Трампа ссылалось на действующие санкции США против РФ.

Пападопулос предлагал стать посредником между Трампом и Путиным, хотя до сих пор непонятно, имел ли он какое-либо отношение к представителям России.

Так, в мае Пападопулос отправил письмо одному из руководителей избирательной кампании Трампа Кори Левандовски и главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту, в котором со ссылкой на программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева уверял, что в МИД России заинтересованы во встрече с Трампом и готовы к его визиту в Москву. Манафорт ответил, что в планах Трампа такой поездки нет.

В электронном письме в ответ на запрос WP Тимофеев подтвердил, что его организация действительно обсуждала встречу с Трампом весной 2016 года. Он пояснил, что идея встречи обсуждалась как одна из возможностей наладить диалог между Россией и США. Он отметил, что

совет часто проводит встречи с видными политическими деятелями и экспертами из США и многих других стран.

Российский совет по международным делам возглавляет бывший министр иностранных дел Игорь Иванов. В его состав входят министр иностранных дел России Сергей Лавров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а также ведущие российские ученые, дипломаты и представители бизнеса.

Напомним, расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы проводят ФБР, спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. В середине мая Минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого разбирательства на этот счет.

Politics Trump campaign emails show aide’s repeated efforts to set up Russia meetings

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх