Бирмингемский симфонический оркестр в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

26 и 27 ноября в Латвийской национальной опере выступит Бирмингемский симфонический оркестр под управлением латвийского дирижера Андриса Нелсона. Вместе с одним из самых извеcтных оркестров мира будет музицировать Вестрад Шимкус.

В программе – Третий концерт для фортепиано С. Рахманинова и Пятая симфония Г. Малера.

Нелсонс возглавил оркестр в 2008 году. Год спустя газета «The Guardian» писала: «Нелсонс доказал, что это был блестящий выбор, и у оркестра начался новый период творческих достижений».

За несколько лет Нелсонс стал одним из самых востребованных молодых дирижеров в мире.

Свою музыкальную карьеру он начал как тромбонист, затем учился дирижировать. Его учителями были Александр Титов и всемирно известный латышский дирижер Марисс Янсонс. С 2003 по 2007 год Нелсонс был главным дирижером Латвийской национальной оперы.

Бирмингемский симфонический оркестр входит в двадцатку лучших симфонических коллективов мира. В течение 20 лет оркестр возглавлял маэстро Саймон Рэттл, под управлением которого он обрел всемирную славу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх