В Риге пройдет творческая встреча с легендарным режиссером Адольфом Шапиро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

31 октября, спустя 24 года, легендарный режиссер Адольф Шапиро приедет в Ригу, чтобы пообщаться со своими зрителями. Встреча состоится в Доме Москвы в 19:00.

Тридцать лет Адольф Яковлевич Шапиро возглавлял один из сильнейших в мире театров для детей и молодежи – Рижский ТЮЗ. С 1992 года он живет в Москве и ставит спектакли в самых знаменитых театрах России - МХТ им.Чехова, Малом театре, театре «Et Cetera», «Табакерке», БДТ и мн. др. Он также активно дает мастер-классы и проводит семинары за рубежом — во Франции, США, Израиле, Греции, Бразилии, Китае, Германии.

Адольф Яковлевич Шапиро - лауреат Государственной премии России и множества международных театральных премий. Кавалер ордена Pro Terra Mariana за вклад в культуру государства Эстония, российского Ордена Дружбы и Ордена Трёх Звёзд за вклад в культуру государства Латвия. Почетный Доктор Шанхайской театральной Академии.

В настоящий момент Шапиро работает над постановкой оперы Пуччини «Манон Леско» в Большом театре. В главной партии — звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко.

Премьера намечена на 23 октября.

Творческая встреча с любимым режиссером будет проходить в рамках мероприятий Международного фестиваля дипломных спектаклей театральных вузов «STANISLAVSKY.LV».

Что не случайно, поскольку Шапиро практически всю свою жизнь занимается театральной педагогикой, он воспитал несколько поколений актеров в Латвии, США, Китае и других странах.

А еще он пишет книгу о Константине Сергеевиче Станиславском.

Говорить будем о воспитании молодежи посредством театра, о новых веяниях в искусстве и, конечно, Адольф Яковлевич расскажет рижанам о своей творческой жизни, о работе с выдающимися актерами и, конечно, о выпуске премьеры в Большом театре.

Билеты по цене 10-15 евро можно приобрести в кассе Дома Москвы и сети Biļešu Serviss.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх