ТВ5: Последняя роль Андрея Панина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В последнюю неделю октября можно будет еще раз насладиться актерским мастерством безвременно ушедшего Андрея Панина. Телеканал ТВ5 покажет военно-шпионскую драму «Гетеры майора Соколова», последнюю роль в которой сыграл любимый актер.

Действие картины разворачивается в сентябре 1939 года. Майор разведки Соколов приезжает в Крым, чтобы выявить агентурную сеть террористической антисоветской организации. Для этой цели он организовывает женскую разведгруппу.

«Это фильм о том, как судьбы пятерых девчонок ломает политика, война,

— рассказывал режиссер Бахтияр Худойназаров. — Им хочется жить, любить, рожать. Но кто-то придумал этот отряд, они попались — и выбора не было».

Роль майора Соколова была написана специально для Панина, однако он не успел закончить работу в фильме — актер скончался между первым и вторым блоком съемок. «Ему оставалось около десяти съемочных дней. Мы успели отснять процентов 80, когда Андрея не стало. Не хватало примерно 40-50 минут материала. Сценаристу Игорю Тилькину пришлось полностью переписывать концовку картины», — вспоминал режиссер. После смерти Панина основная сюжетная нагрузка легла на героя Сергея Гармаша: «Всю историю пришлось придумывать заново. Полтора месяца переписывали сценарий, — рассказывал Гармаш. — Как это могло случиться?! Трагедия!».

Фото: Пресс-фото

«Я понимала, что в работе с этим человеком надо быть максимально небанальной, непредсказуемой, неординарной, но при этом стопроцентно искренней, - вспоминала после съемок одна из «гетер» Анастасия Микульчина. - Так, когда мы снимали первую нашу совместную сцену, где майор Соколов вербует мою героиню в гримерке, мне даже пришлось перевешивать микрофон, - сердце от волнения стучало так, что режиссер подумал, что в соседней комнате кто-то устроил ремонт и что-то прибивает!» Эмоциональное потрясение было у девушки и после игры с дублером Панина, которому пришлось сняться в нескольких сценах: «Это по-настоящему страшно.

Ведь ты понимаешь, что человека уже нет, а тут заходит другой, с такой же походкой, манерами, мимикой...»

Геннадий Яковлев, сыгравший замнаркома внутренних дел Проскурякова рассказывал о дублере: «Он питерский актер, очень хороший, но не широко известный. Лет ему около 30. «Каково играть вместо Панина? - спросил однажды я Евгения. - Снимаешься, а твое имя не напишут в титрах, тебя никто не узнает в этой роли». Он немного подумал и ответил, что согласился осознанно, потому что всегда был большим поклонником таланта Панина. Мы когда смотрели на Женьку, начинали плакать и не могли работать - настолько его сделали похожим на покойного. Это оказались самые тяжелые съемки в моей жизни».

Последняя и одна из самых ярких ролей великого артиста, сыгравшего скупого на эмоции и чувства мужчину, но готового отдать все за то, чтобы победить врага своей страны — с 27 октября в 19:50 на телеканале ТВ5.

«Гетеры майора Соколова»: с 27 октября, понедельник-четверг, в 19:50 на ТВ5

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх