Национальные виды блинов: три вкусные идеи

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by against the tide

У многих народов есть собственные оригинальные рецепты блинов. Из этой подборки вы узнаете, как приготовить французские Креп Сюзетт, венгерские блинчики Гюнделя и американские панкейки.

Блинчики Гюнделя

Особенность этого блюда в том, что, хотя оно и является типично венгерским, у него есть автор и родоначальник – известный будапештский повар Кароль Гюндель.

Ингредиенты: для теста – 1/2 стакана молока, 2-3 ст. л. муки, 1 ч. л. сахара, 1 яйцо, 1/2 ст. л. растительного масла; для начинки – 100 ггрецких орехов, 80 г сахара, 40 г сливочного масла, 15 г изюма, 10 мл рома» 30 мл молока, 1 ч. л. апельсиновой цедры; для соуса – 50 г шоколада, 30 г сахара, 10 г какао-порошка, 1-2 яичных желтка, 150 мл сливок, 15 мл рома.

Приготовление:

Из муки, яиц, растительного масла, молока и сахара приготовить тесто. Выпечь блины на разогретой с растительным маслом сковороде.

Очищенные грецкие орехи порубить, соединить с молоком, сахаром и ромом.

Добавить изюм и тертую апельсиновую цедру. Начинку выложить на блины, завернуть их рулетом или треугольником.

Приготовить шоколадный соус. Яичные желтки растереть с сахаром. Добавить сливки и прогреть соус на небольшом огне, не доводя до кипения. Добавить шоколад, какао-порошок и ром. Снова нагреть и снять с огня. При подаче полить блины шоколадным соусом.

Фото: Flickr/by Herbai

Креп Сюзетт

Рецепт знаменитых французских блинчиков с апельсиновым соусом.

Ингредиенты: для теста – 3 яйца, 300 мл молока, 170 г муки, 2 ст. л. растительного маслоа, соль – по вкусу; для начинки апельсины – 2 шт., цедра лимона – 1 ст. л., сливочное масло – 75 г, коньяк – 2 ст. л., апельсиновый ликер – 100 мл, сахар – 1 ст. л.

Приготовление:

Яйца взбить венчиком, посолить. Затем всыпать муку, аккуратно растереть, чтобы не было комочков.

Постепенно влить в тесто молоко, постоянно размешивая, не допуская образования комков. Когда все молоко будет перемешано с мучной смесью, добавить в тесто растительное масло. Испечь тонкие блинчики на смазанной маслом сковороде.

Снять цедру с 1 апельсина и лимона. Разогреть в сковороде сливочное масло с сахаром. Готовить, пока сахар не начнет карамелизоваться.

Выжать из апельсинов сок, влить его в сковороду с сахаром.

Добавить апельсиновую и лимонную цедру. Готовить 5 минут, постоянно помешивая. Снять с огня.

Добавить ликер. Поместить один блинчик в соус и дать пропитаться. Сложить блин вчетверо, отодвинуть в сторону, сохранять горячим. Повторить с остальными блинами.

Переложить блины на большое блюдо, быстро облить коньяком и поджечь. Подавать немедленно.

Фото: Flickr/by Alison_Ashton

Панкейки с кленовым сиропом

Панкейки очень популярны в Америке и Англии. Их обычно подают к чаю с маслом или джемом, готовя на завтрак или ланч.

Ингредиенты: 200 г муки, 2 ст. л. сахара, 2 ч. л. разрыхлителя, 200 мл молока, 2 ст. л. растительного масла, 1 яйцо, кленовый сироп, сливочное масло – по вкусу, ягоды – по желанию

Фото: Flickr/by against the tide

Приготовление:

Слегка взбить яйцо венчиком или вилкой, добавить растительное масло и молоко. Смешать муку с сахаром, разрыхлителем и солью. Соединить мучную и яично-молочную смесь, перемешать.

Разогреть сковороду, смазать маслом и ложкой аккуратно выкладывать тесто. Когда оно начнет пузыриться, переворачивать на другую сторону и жарить до золотистого цвета. Подавать оладьи с кленовым сиропом и сливочным маслом, украсив ягодами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх