«Сила Лачплесиса»: рецепт для праздничного стола

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Каждый год 11 ноября в Латвии празднуется День Лачплесиса. В латышском предании источником силы Лачплесиса была шапка с ушами медведя, при помощи которой герой смог победить Черного рыцаря. К сожалению, в наши дни шапку с такой магической силой трудно найти, но ясно то, что Лачплесис не смог бы совершить свои героические поступки и защитить родину от врагов на голодный желудок. Поэтому ресторан «Tex-Mex Republic» поздравляет всех с праздником и предлагает особенный рецепт для патриотичного ужина.

Телячье мясо-гриль с перловым ризотто «Сила Лачплесиса»

Ингредиенты: телятина - 220 г, перловка - 80 г, морковь - 50 г, лук - 50 г, чеснок - 20 г, твердый сыр «Parito» - 5 г, масло - 30 г, брусника - 50 г, медовый соус - 10 г, красное вино - 100 г, щепотка соли, перец, веточка тимьяна, картофельный крахмал.

Приготовление:

С телячьего мяса снимается пленка, мясо поливается маслом, добавляются соль и перец, мясо ставится на гриль, а завершают его жарку в печи. Перловка (замоченная с вечера накануне) варится в рассоле. Тем временем морковь и чеснок нарезаются и обжариваются, натирается твердый сыр. Соус готовится из красного вина, меда и брусники, часть ягод оставляют целыми.

Затем приготовленную перловку перемешивают с сыром, обжаренной морковью и чесноком и подают на тарелке в виде кольца. Приготовленную телятину кладут на тарелку и поливают соусом из красного вина. Луковые кольца вываливают в картофельном крахмале, обжаривают на сковороде и выкладывают на мясо. Для декорации блюда используется веточка тимьяна.

Приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх