Какие сладости можно есть при соблюдении диеты (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Hanoi Mark

Соблюдение диеты — еще не повод отказаться от всего вкусного и сладкого. Нужно с умом подойти к этому вопросу, и тогда похудение станет намного приятнее.

Сладости – не враг здоровья и не балласт. Они необходимы для выработки эндорфинов, тех самых «гормонов удовольствия». Вопрос только в том, что, в каком количестве и в какое время суток съедать.

Запомните этот список!

К самым полезным сладостям относятся пастила, зефир и мармелад.
Фото: Flickr/by Richard Stebbing

Радуйтесь те, кто не представляет своей жизни без холодного лакомства, – многие диетологи относят к списку и йогуртовое мороженое.

Если вы стремитесь сбросить вес или закрепить уже полученные результаты, забудьте о пирожных и тортах со сливочно-масляными наполнителями, о дрожжевой выпечке, которая может затормозить пищеварение процессами брожения в кишечнике.

Утолить «сладкий» голод можно фруктами, только не сахаристыми (яблоки, киви, виноград и грейпфруты). Остальные фрукты можно есть не больше 200 г в день. Попробуйте фруктовые муссы, салаты, желе и творожные десерты. Помните, что

калорийное на самом деле не так страшно, как жирное.

От калорий еще можно избавиться, как следует нагрузив тело в гимнастическом зале.

А вот от жира, который осядет на внутренних органах и отложится на теле складками, избавиться не так легко.

Итак, что относится к самым низкокалорийным сладостям?

На первом месте зефир и мармелад.

Зефир практически не содержит жиров, богат углеводами, фосфором и железом.

А в мармеладе много пектина, который положительно влияет на работу поджелудочной железы.

По содержанию пектина к мармеладу близки рахат-лукум, джемы и пастила.

Не нравится вкус магазинного мармелада? Тогда приготовьте его дома.

Домашний мармелад

Понадобится 1 кг апельсинов, 2 лимона, 2,5 кг сахара и 3 л воды.

Фото: Flickr/by ohthecuteness

Удалите семена, измельчите мякоть и кожуру. Добавьте холодной воды и настаивайте 24 часа.

Затем всю массу перелейте в кастрюлю, закройте крышкой, поставьте на слабый огонь и варите после закипания на среднем огне 1,5 часа. Корки должны хорошенько размякнуть.

Теперь протрите массу через дуршлаг, добавьте сахар и далее варите до готовности. Готовый мармелад разлейте по банкам, накройте плотной бумагой.

В таком виде он будет храниться не менее года. Только представьте, какими полезными и вкусными станут чаепития с домашним мармеладом.

Фото: Flickr/by Hanoi Mark

На третьем месте списка низкокалорийных сладостей – мед и халва. Кто-то возразит, что продукты это довольно калорийные, однако

их польза для организма и для фигуры превышает минусы калорийности.

Мед очищает печень, укрепляет иммунитет, помогает пищеварению. Привыкли пить сладкий кофе? Замените сахар на мед, и вы сразу почувствуете перемены в себе. В натуральной халве много семян подсолнечника и меда – все это полезно для пищеварения и общего тонуса.

Помните: даже сидя на диете, можно есть сладости, главное - знать, какие и в какое время суток. Умеренность во всем – вот ключ к здоровью!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх