Сиамские близнецы родились с одним лицом на двоих

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by goldberg

В городе Раджкот в штате Гуджарат на востоке Индии родились сиамские близнецы, сросшиеся в районе головы. У них было одно лицо и один мозг на двоих. Врачи не смогли их спасти – малыши прожили лишь несколько минут.

У рожденных в индийском городе Раджкот сиамских близнецов раздельные все органы тела – у них свои сердца, ноги и руки. Однако голова у двух братьев одна на двоих, так же, как и лицо.

Врачи, проводившие кесарево сечение, знали о том, что рождаются сиамские близнецы, но все равно были поражены увиденным.

Дети прожили лишь несколько минут. Доктор Киртан Виас, который оперировал мать сиамских близнецов, рассказал, что врачи готовились к подобному исходу. «Мы были немного подготовлены к смерти младенцев, так как их мозг был слит, и хирургическое вмешательство по его разделению было невозможно», – цитирует Daily Mail специалиста.

«Мы информировали семью о возможных тяжелых осложнениях», – добавил он. Доктор отметил, что это редчайший, возможно один на миллион, случай для индийского здравоохранения. «Эта больница действует на протяжении 140 лет, и в ней было зарегистрировано три-четыр случая рождения сиамских близнецов», – подчеркнул Киртан Виас.

«Но этот случай шокирует больше всего. Младенцы очень необычно выглядят», – добавил врач.

Мать узнала о том, что носит в утробе нездоровых детей только на седьмом месяце беременности, когда впервые прошла УЗИ.

Обычно такое отклонение можно обнаружить на первом триместре беременности, однако индийские женщины зачастую пренебрегают обследованиями из-за крайней нищеты.

Тела детей было решено пожертвовать в государственный медицинский коллеж для проведения исследований.

Специалисты отмечают, что такие дети рождаются, когда оплодотворенная яйцеклетка не может полностью разделиться.

Такие случаи происходят крайне редко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх