IKEA заподозрили в неуплате налогов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Европейская комиссия, выполняющая функции главного антимонопольного регулятора ЕС, начала углубленную проверку в отношении налогообложения «дочки» шведской компании IKEA в Нидерландах, сообщает INTERFAX.RU

Как сообщается в пресс-релизе ЕК, есть подозрения, что налоговые органы Нидерландов дважды (в 2006 и 2011 году) выносили решения, которые давали компании Inter IKEA Systems несправедливое преимущество перед конкурентами за счет возможности платить меньше налогов.

Inter IKEA - подразделение, через которое осуществляется управление магазинами, работающими по договору франшизы. Такие магазины отчисляют Inter IKEA 3% своей выручки.

По мнению представителей Еврокомиссии, власти Нидерландов в 2006 году позволили Inter IKEA проводить часть получаемой выручки через еще одно подразделение, I.I.Holding, базирующееся в Люксембурге и не облагавшееся налогами. Это подразделение владело интеллектуальными правами на бренд IKEA и получало плату за пользование ими от Inter IKEA.

ЕК признала такую схему незаконной, после чего IKEA получила согласие Нидерландов на другую схему, которая предполагала выкуп интеллектуальных прав у I.I.Holdings на средства, полученные от кредита, предоставленного подразделением IKEA в Лихтенштейне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх