Через Латвию в Таджикистан переправляли угнанные машины класса люкс

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/LETA

Госполиция просит прокуратуру начать уголовное преследование преступной группировки, которая занималась вывозом в Таджикистан угнанных в странах ЕС автомашин.

Подозрения первоначально возникли у таможенников, которые, проверяя груз в поезде и сопроводительные документы, обнаружили несоответствия. Полиция проверила предназначенные на вывоз автомашины, и оказалось, что несколько числятся в угоне.

По данным полиции, группировка подделывала документы, чтобы угнанные машины можно было экспортировать.

Один из подозреваемых 1981 г. рожд. организовывал вывоз авто из Литвы в Латвию, чтобы потом по железной дороге доставить их в Таджикистан.

Таким образом группировка начиная с 2014 года транспортировала по крайней мере 20 автомашин марок «Audi», «Mersedes Benz», BMW, «Honda», «Toyota Corolla Verso», «Toyota Land Cruiser» и «Lexus».

Представитель уголовно-следственного управления Госполиции Марис Приедниекс считает, что с раскрытием этой группировки с территории Латвии больше не переправляются по железной дороге угнанные автомобили.

«Пока рано говорить о том, что мы перекрыли важный путь перемещения угнанных машин в восточные страны, но мы точно ослабили схемы транспортировки»,

- сказал он.

Подозреваемыми в уголовном процессе являются мужчины 1946 и 1981 г. рожд., против которых полиция просит начать уголовное преследование за подделку документов. Также оба названных мужчины и еще один мужчина 1969 г. рожд. подозреваются в приобретении и реализации имущества, добытого преступным путем, в составе организованной группы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх