Олланд о первой встрече «нормандской четверки»: Порошенко боялся (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Франции продолжает надеяться на то, что нормандские переговоры приведут к миру.

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал как организовывалась первая после оккупации Крыма встреча новоизбранного тогда президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина на церемонии празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Его слова цитируются в книге журналистов газеты Le Monde, которая написана на основе бесед с Олландом.

Олланд лично сказал Путину по телефону, что пригласил Порошенко на церемонию, которая состоялась 6 июня 2014 года. "На другом конце провода "царь мечет молнии": "Означает ли это, что я не должен приезжать, что вы не хотите меня видеть?". После телефонных переговоров Олланда, Меркель и Путина российский президент согласился приехать и, чтобы подкрепить договоренность, президент Франции передал личное письмо журналистом радио Europe 1, который ехал в Сочи на интервью к Путину.

5 июня накануне церемонии Путин «кажется, находился в хорошем расположении духа» и сказал Олланду, что готов разговаривать без камер и фото. Встреча прошла в замке Бенувиль в Нормандии.

«Путин и Порошенко, боясь подвоха, держатся настороженно.

В большом зале замка царит чрезвычайно напряженная атмосфера, Путин смеряет холодным взглядом великана Порошенко, вызывая опасения Меркель за ход переговоров, которые еще даже не успели начаться», - вспомниает Олланд.

«Чувствовалось, что Путин вел жесткую игру», а не имевший президентского опыта Порошенко, кажется, испытывал «физический страх», - говорит Олланд. «Путин раздражается», желая заверить собравшихся в том, что не может контролировать действия сепаратистов. Олланд вспоминает, что беседа завязалась через пятнадцать минут и

удалось установить первый контакт между противоборствующими сторонами и «избежать обострения конфликта».

Олланд продолжает надеяться, что нормандские переговоры приведут к миру, но ссылается он при этом на прагматические соображения - угроза новых санкций и возможность поставок Украине оружия. Если Путин «что-нибудь еще» сделает в Украине, то Украина получит оружие и войдет в НАТО, сказал президент Франции Франсуа Олланд. Напомним, что члены неформальной организации «Группа друзей Украины в ЕС» предлагают привлечь США к нормандскому формату и переговорам по ситуации на Донбассе.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх