5 фильмов, которые стоит посмотреть на "Балтийской жемчужине" (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полным ходом идет кинофестиваль "Арсенал", а завтра, 15 сентября, эстафету примет "Балтийская жемчужина". TVNET поинтересовался у главы "Балтийской жемчужины" Марины Липченко и киноведа Вадима Агапова, какие 5 фильмов нельзя пропустить на грядущем кинофестивале.

Топ-5 от Марины Липченко

1. "Артист" — во-первых, это история кино. За последние лет 10 после показа в Каннах 40 минут не утихали аплодисменты. С одной стороны, фильм будет интересен киноманам. С другой — просто любителям кино. Этот фильм будет интересен кому угодно! А самое главное — это фильм об актерах, о Золотом веке Голливуда. Фильм сделан просто, но великолепно.

2. "Короткая встреча" — нигде больше не покажут, да и ранее фильм не имел широкого проката. Это очень красивый, великолепный фильм.

3. "Великолепные Эмберсоны" - этот фильм нужно посмотреть потому, что он занимает первые список фильмов всех времен и народов. "Великолепные Эмберсоны" никогда не был в европейском прокате. Люди, которые говорят, что увлекаются кино, обязаны это посмотреть. Не знать режиссера Орсона Уэллса — это стыдно!

4. «Девять» - фильм, о котором так много спорли. Был снят по мотивам «Восемь с половиной», поэтому кому-то очень нравится, а кто-то говорит, - не то. Мне кажется, что иметь собственное мнение об этом фильме, очень интересно.

5. «Быть королем» - у этого фильма два известных протогониста - «Речь короля» и “W.E.”. Те же герои, но абсолютно другой взгляд.

Топ-5 от Вадима Агапова

1. В первую очередь — это фильм «Артист», которым откроется фестиваль. Хоть все билеты уже проданы, ожидаются дополнительные сеансы. Не было четкой уверенности, что в кинотеатрах его будут показывать. Это красивый фильм, который снят как немой, черно-белый. А к этому зритель не привык, так по крайней мере считают прокатчики кино. Поэтому фильм могут просто не купить. В Риге — это будет редкая возможность и ею нужно воспользоваться.

2. «Дни жатвы» Терренса Малика, который можно скачать и в Интернете, но смотреть его надо только на большом экране, потому что там великолепная операторская работа. Съемки фильма— уникальны по своей сути в истории кино — каждый день съемка велась лишь когда солнце за горизонтом, а лучи солнца еще подсвечивают небо. Это короткое время, и в таком свете снят весь фильм. Никто такого еще не делал.

Режиссеру Малику было наплевать на время и деньги, - он перфекционист.

3. «Леопард» Висконти

В кинофестивале несколько фильмов Висконти, но именно этот хорош большими постановочными сценами, батальными сценами. Также это довольно политический, горький фильм. Этот фильм нужно, безусловно, смотреть на большом экране.

4. «Туринская лошадь»

Фильм черно-белый, у него своя эстетика. Стоит смотреть потому, что режиссер закончил снимать кино, все, что он хотел сказать — он сказал. Это не режиссер, который пытается на кино сделать деньги. На прошлой неделе

режиссер сообщил о своем уходе из кино, и сразу венгры выдвинули его ленту на «Оскар»

как лучший фильм.

5. Еще странный фильм, снятый на обычную камеру, который вряд ли оцифруют и выложат в сеть, - это «Ариранг» Ким Ки Дука. Режиссер - своеобразный самоучка, который снял первый фильм в 32, и тем не менее успел снять довольно много фильмов и все они представлены на международных кинофестивалях. У режиссера случился довольно большой кризис, как у Ларса фон Триера. Ким Ки Дук поступил радикально — всех разогнал, и исповедался, сидя напротив камеры. Сам актер - режиссер и монтажер, в процессе такого самоанализа он излечился. Мне это интереснее, чем депрессия фон Триера, в которую я до конца верю.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх