"Балтийская жемчужина": пощечина общественному вкусу (1)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

23 сентября фестиваль «Балтийская Жемчужина» продолжает сумасшедший киномарафон для самых отчаянных и стойких киноманов - последняя "Ночь кинобезумств".

Тем, кто еще никогда не вкушал прелесть киноночей будет интересно узнать, что с 24.00 до утра можно посмотреть три фестивальных фильма по цене одного. И если первая ночь кино лишь слегка пощекотала вам нервы, то здесь вам предстоит более серьезное испытание.

Уже первый фильм- эстетический шок от главного «порнографа» французского кино одержимого Бертрана Бонелло - « Бордель «Аполлонида» , названный деликатно «Дом терпимости». Фильм официальный участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2011 года имел эффект разорвавшейся бомбы, впервые разделив мнение критиков на «не французов и французов". Первые пишут о фильме лишь в возмущенных тонах, вторые – говорят о нем с восторгом, приравнивая его к работам таких великих режиссеров, как Трюффо и Ренуар.

Опираясь на скандальный роман «Повседневная жизнь парижских публичных домов» Лауры Адлер,

режиссер исследует проституцию с исторической позиции, попутно проводя параллели с положением кино в современном обществе.

Ослепительный успех согласия формы и содержания, несмотря на то, что некоторые сцены вызывают недоумение и даже шок, от садистского напора в стиле Ларса фон Триера.

Во время следующей картины трепетные мужчины могут тихо выйти из зала и нервно курить в фойе, пока героиня Сильвио Сольдини будет метаться от любовника к мужу ,а затем к другому любовнику в поисках того «Кого она хочет...». Однажды шагнувшая на скользкий путь адьюльтера , увлекаемая темными силами соблазна в опасный водоворот прелюбодеяний, она не в силах сделать окончательный выбор .

И даже если под утро, устав от переживаний этой ночи , вы решите подремать в кресле , под монотонный стрекот кинопроектора – фильм Александра Зельдовича и Владимира Сорокина «Мишень» вернет вам чувство реальности и взбодрит как тройной эспрессо. Россия 2020 года –со всеми вытекающими последствиями: «Крестный отец» и «Криминальное чтиво» отдыхают. Кстати , обратите внимание: фильм "Мишень" содержит ненормативную лексику , обилие откровенных сцен и другие присущие В.Сорокину интимные подробности на гране дозволенного. Если вас это смущает- воздержитесь от просмотра фильма.

Если же вы готовы нанести «пощечину общественному вкусу» и бросить вызов «буржуазным предрассудкам» - смело в кассу, последняя киноночь фестиваля оправдяет ваши ожидания.

Итак, до встречи 23 сентября в 24.00 в большом зале Дома конгрессов. Билеты уже продаются в кассах Bilešuserviss и в Фестивальном центре в "Доме конгрессов".

Все фильмы демонстрируются на оригинальных носителях ( пленка 35 мм) с синхронным переводом .

P.S.В связи с тем, что Дом конгрессов не может предоставить наушники для обеспечения синхронного перевода фильмов фестиваля, организаторы просят киноманов заблаговременно позаботиться о наушниках (подойдут стандартные 3,55 mm, как от CD плейера).

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх