Эстония выбирает президента (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В парламенте Эстонии в понедельник состоится первый тур выборов президента.

Напомним, ранее Республиканская избирательная комиссия (РИК) зарегистрировала кандидатов в президенты для первого тура голосования.

Кандидатами зарегистрированы нынешний глава государства Тоомас Хендрик Ильвес и депутат Европарламента Индрек Таранд.

Между тем, напомним, в апреле президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес утвердил состав нового правительства страны во главе прежним премьер-министром Андрусом Ансипом.

Победившая на парламентских выборах в Эстонии 6 марта правящая Реформистская партия получила 33 мандата (из 101) в парламенте. На второе место вышла оппозиционная Центристская партия (26), на третьем месте также входящая в нынешнюю правящую коалицию партия "Союз Отечества и Республика" (23), на четвертом — Социал-демократическая партия (19). Только эти четыре партии преодолели пятипроцентный барьер выборах.

После выборов Реформистская партия создала правящую коалицию с партией IRL. Коалиция имеет большинство голосов (56 из 101) в парламенте и сформирует новое правительство. Эти же партии составляли коалицию и в прежнем составе парламента, но тогда они формировали правительство меньшинства. В новом правительстве министерские посты распределятся между партиями таким же образом, как и в прежнем правительстве.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх