Фестиваль любительских театров «Rīga spēlē teātri 2014» станет мероприятием международного масштаба

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С 3 октября по 2 ноября в Риге будет проходить ежегодный фестиваль самодеятельных театров «Rīga spēlē teātri», который в этом году, когда Рига является Европейской Культурной столицей, расширяет свои границы и становится культурным мероприятием международного масштаба. На фестивале можно будет посмотреть 27 спектаклей в исполнении 25 любительских театров, к тому же у зрителей будет возможность сделать это бесплатно.

В октябре зрители смогут посетить спектакли местных любительских театров, работающих при Рижских культурных центрах, детско-юношеских студий, студенческих театров. А в ноябре будет возможность посмотреть постановки зарубежных любительских театров. В Риге будет гостить театр пантомимы из Грузии, два театра из Эстонии, по одному театру из Литвы и Австрии.

«Фестиваль обещает быть ярким, многогранным и богатым в своем культурном разнообразии. Он будет включать в себя показы, обмен опытом, парад постановок, новые открытия и оценку», - этого ждут организаторы фестиваля.

В репертуаре фестиваля любительских театров «Rīga spēlē teātri» - спектакли различных драматургических стилей и для детско-юношеской аудитории, и для взрослых. Будет возможность увидеть постановки сказок, философско-бытовые спектакли, классические работы, пантомимы, музыкальные импровизации и клоунаду. В

о время фестиваля эксперты выберут два лучших спектакля

– лауреата среди местных театров, постановку которого зрители смогут увидеть на параде постановок, завершающих фестиваль в период с 31 октября по 2 ноября во Дворце Культуры ВЭФ, и постановку зарубежного любительского театра.

Спектакли будут давать на различных площадках – в Рижских культурных центрах, Студенческом клубе РТУ, помещения Химфака ЛУ, в доме культуры «Rītausma» Латвийского союза слабослышащих, в Детско-юношеском культурном центре «Rīgas Skolēnu pils», в Латвийском колледже культуры Латвийской академии культуры. Спектакли будут на латышском, русском, украинском, эстонском, литовском, немецком и английском языках.

Программа фестиваля- ЗДЕСЬ!!!

Фестиваль поддерживает Рижское самоуправление, его организует Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх