Обычное растение сделает сигареты не такими вредными

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by nanaow2006

Растение водяной кресс, или жеруха, оказалось эффективным инструментом в борьбе с курением. Экстракт этого растения, принимаемый несколько раз в день, снижает токсичность канцерогенов, содержащихся в сигаретах.

Водяной кресс может быть мощным оружием в борьбе против курения, как выяснили эксперты из Университета Питтсбурга.

Прием растительного экстракта несколько раз в день существенно подавляет активность содержащихся в табаке канцерогенов, как показало исследование.

Результаты наблюдений также демонстрируют, что экстракт проводит детоксикацию внешних канцерогенов, которые содержатся в сигаретном дыму.

Исследователи из Америки установили, что эффект водяного кресса проявляется сильнее у людей, у которых не хватает определенных генов, вовлеченных в переработку канцерогенов. Известно, что курильщики значительно больше некурящих рискуют столкнуться с раком легких, однако никотин вызывает сильную зависимость, а попытка бросить курить часто заканчивается неудачей.

Ученые привлекли 82 курильщика для рандомизированных клинических исследований. Добровольцы принимали либо 10 миллиграммов экстракта водяного кресса, смешанного с одним миллилитром оливкового масла 4 раза в день в течение недели, либо плацебо. У каждой группы добровольцев также имелась одна неделя, в течение которой они ничего не принимали.

Во время эксперимента добровольцы не прекращали курить. Оказалось, что

за одну неделю экстракт водяного кресса снизил активность канцерогенов на 7,7%. Экстракт также повысил детоксикацию бензола на 24,6%, а акролеина - на 15,1%.

Но никакого воздействия на кротональдегид оказано не было. Все эти субстанции содержатся в сигаретном дыму.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх