Венгрия готова обеспечить реверс газа в Украину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas готов прокачивать до 6 миллиардов кубометров газа для Украины при наличии свободных мощностей и действующего контракта, сообщила во вторник, 8 апреля, представительница фирмы Эдина Лакатош.

В субботу глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что идея организации реверсных поставок газа из ЕС в Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а «виртуальный» реверс требует обсуждения с точки зрения законности.

«У FGSZ с марта 2013 года

есть все технические и правовые предпосылки для передачи природного газа в Украину.

Эта передача всегда происходит через отдельный газопровод, а не посредством «виртуального» реверса через трубопровод, используемый для импортных поставок из российских источников», - передает слова Лакатош информагентство РИА Новости.

Представитель также пояснила, что пропускная способность упомянутого отдельного трубопровода составляет 16,8 миллиона кубометров в сутки (6,1 миллиарда в год).

Для пересылки газа поставщик должен зарезервировать пропускную способность на венгерско-украинской границе в соответствии с контрактом на пересылку газа с украинским партнером.

В таком случае FGSZ «предоставит запрошенную пропускную способность с учетом доступной пропускной способности, в соответствии с действующими правовыми нормами».

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Словакия из-за договоренности с российской компанией Газпром не может в полной мере осуществить реверсивные поставки газа в Украину.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх