«На игле»: как боролись с наркоторговцами в 90-е

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

«Кристаллы», «лед», «мет», кокаин – тяжелые наркотики, которые обрели свою популярность в середине 90-х. Дурь продавали в ночных клубах, на точках и прямо на улице. Как боролись с одним из самых страшных пороков человечества, рассказывает «Криминал+» (ТВ5) в своей рубрике «Лихие 90-е».

В конце 90-х годов в Латвии появилась новая проблема — наркотики. С начала десятилетия более чем в 10 раз увеличилось число преступлений, связанных с наркотическими средствами. Жажда познакомиться с тем самым неизведанным, потусторонним миром стала причиной сотни смертей. Некоторые напрямую связывают данную проблему с субкультурой ночных клубов. До этого отравой «баловались» лишь узкие группы лиц, в основном заключенные и иностранные рабочие, приезжавшие в Латвию по контракту. В 90-х наступил перелом – на рынке появились наркотики, наступило привыкание, а различные развлекательные мероприятия лишь усиливали эту тенденцию

. «Все это развивалось постепенно. Расширились границы, появилось больше свободы. Появилась возможность возить из Европы, других стран.

Раньше тут были местные, возили таблетки, мак. В конце 90-х этот бизнес стал активно развиваться», - вспоминает экс-начальник бюро по борьбе с наркотиками Карлис Домбровскис.

Специалисты считают, что в Латвии самым проблемным наркотиком стал амфетамин из-за распространения в ночных клубах в 90-е годы. Данный наркотик служит дешевым аналогом кокаина. «Кристаллы», «лед», или попросту «мет». «Для контрабандистов открылись большие возможности. Появились пути из Амстердама, Нидерландов, синтетический наркотик — амфетамин. Пошли и задержания, которые в то время проводило Бюро по борьбе с наркотиками», - рассказал Домбровскис.

Выращивание и распространение марихуаны также было довольно частым явлением.

Это было связано с доступностью и легкостью реализации. Полицейские знали, что поимка настоящих преступников, которые руководили процессом распространения тяжелых наркотиков, вещь непростая. Те прикрывались десятками посредников. Они лишь отдавали приказы и руководили процессом. Решения боссов в массы доносили «пешки». ««Настоящих» мы практически никогда не видели. Простые торговцы выдавали себя любовью к вечеринкам и тусовкам. Они считали себя королями, но на самом деле за ними стояли авторитеты криминальных группировок. Те получали свои проценты», - уточнил Домбровскис.

Время от времени оперативникам удавалось подобраться к верхушкам данного бизнеса. Понятно, что на поиски и сбор доказательств уходили месяцы, а порой и годы.

Предприниматель средней руки Вилнис Гаварс преследовался полицией шесть лет. Вилнис был объявлен в международный розыск по делу о наркотиках.

Гаварс имел свой колбасный цех в латвийской глубинке. Позже, заработав денег он решил кардинально поменять свой образ жизни, развелся с женой, купил мотоцикл и вступил в байкер-клуб «Вея Брали». Вилнис вел активный образ жизни, был публичной персоной, и организовал свой клуб. Деятельность мужчины привлекло внимание полиции. Уже позже подельники Гаварса были задержаны, в его доме и автомобиле нашли несколько килограммов амфетамина, кокаина и нелегальное оружие. «Его долго искали, но в конце концов задержали. Он отсидел свой срок. Это было одним из громких и масштабных задержаний», - указал «Криминал+» Домбровскис.

Торговцев дурью «брали» часто. Однако оперативники предпочитали дождаться «улова» покрупнее. Взяв простую пешку, был риск вспугнуть целую группу.

Вот пример типичного торговца. Дорогой автомобиль, солидная одежда и полный багажник запрещенных веществ - кристаллов эфедрина.

Эфедрин — лекарство. Его использовали против депрессии, постоянной усталости, а также для повышения давления. Последствия употребления вещества в чистом виде вызывает чувство радости. У задержанного мужчины нашли несколько свертков, общее количество пакетиков оказалось довольно внушительным. «В ходе осмотра данной машины было изъято86 пакетиков в пластмассовых упаковках черного цвета с веществом неизвестного происхождения», - рапортовали полицейские. «Это была жажда быстрых денег. Это было популярно. Человек входил в оборот так же, как это показывают в фильмах. Очень многие на этом так ничего и не заработали. Перевозили пакетики из пункта А в пункт Б. Завоевать авторитет пытались все», - указал Домбровскис.

Поймать одного, или выждать группу? Сработать быстро, или потянуть время?

Господин Домбровскис сравнивает эту войну с игрой в шахматы, где каждый ход продумываться наперед.

«5 декабря, День полиции. Мы ждали крупный груз амфетамина. Его перевозили из Литвы в Латвию. Задержание преступников прошло успешно, повезли изъятый товар на экспертизу. Проверка показала, что вещество белого цвета — обычная соль, перемешенная с фекалиями животных», - вспоминает Домбровскис.

Уже позже оказалось, что таким образом торговцы решали свои личные конфликты. Полицейским просто не повезло. В начале декабря 2010 года было принято решение о ликвидации Бюро по борьбе с наркотиками. Начальник Карлис Домбровскис, проработавший в полиции 20 лет, решил уйти в отставку. Заявление об уходе он написал 6 декабря. Работу в данной сфере Карлис вспоминает с улыбкой: «Это шарм! Время от времени находит ностальгия. Особенно когда я встречаю своих бывших коллег. Это где-то внутри».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх