Страсти по музею: государство может потерять 5 млн евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Государство может потерять 5 миллионов евро. Именно такую сумму придется вернуть в еврофонды, если не будет закончена в срок реконструкция помещений Музея писательства и музыки, и музей не откроет обновленную экспозицию к апрелю следующего года

Страсти вокруг Музея писательства и музыки достигли эпогея. Вначале министр культуры Даце Мелбарде сняла с должности директора музея Илзу Кноке. Затем выяснилось, что

если реконструкция музея не будет закончена в срок, то полученное европейское финансирование, а это почти 5 миллионов евро, придется вернуть.

«Вы скорее всего имеете в виду европейский проект по перестройке Музея писательства и музыки на сумму 4,9 миллионов евро? Этим проектом руководит Госагенство недвижимости. Мы следим за этим процессом, технический проект уже подан в Стройуправу. Планируется, что в марте будет объявлен конкурс, а в июле заключен договор», - рассказал госсекретарь Министерства культуры Сандис Волдиньш.

По его словам, на проведение строительных работ потребуется порядка 8 месяцев. Согласно требованиям еврофинансирования, стройку должны окончить в апреле 2016 года. Если подсчитать, то с момента заключения договора в июле и до апреля как раз столько и выходит, то есть малейшая задержка грозит лишением евроденег.

Ещё одно требование, которое нарушать нельзя –

музейная экспозиция также должна вернуться в обновленные помещения в назначенный срок.

«Участие музея в этом проекте – это создание постоянной выставки. Из всей суммы, из примерно 5 миллионов – это около 140 тысяч евро для создания экспозиции. Сейчас нет никаких причин говорить о том, что из-за музея задерживался бы какой либо процесс», - указала ТВ5 директор Музея писательства и музыки Илзе Кнока. Она пояснила, что сейчас разрабатывается документация для проведения мета-конкурса, в результате которого будет выбран художник, ответственный за новый облик постоянной экспозиции.

В свою очередь, госсекретарь Минкульта пояснил, что после 12 марта у музея появится исполняющий обязанности директора, выбранный из нынешнего персонала. Одновременно будет объявлен открытый конкурс на данную позицию. Также в Минкульте заверили, что к процессу реконструкции будет привлечен специалист с опытом реализации европроектов и работы будут выполнены в срок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх