Вейонис: снижение порога стоимости ВНЖ представляет угрозу для национальной безопасности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Снижение порога стоимости недвижимости для получения видов на жительство (ВНЖ) может представлять угрозу для национальной безопасности, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Уменьшение числа заинтересованных в программе ВНЖ россиян имеет объективные причины - это экономический кризис и снижение покупательной способности. По прогнозам, эти процессы продолжатся, и, следуя логике, чтобы удержать данный сегмент рынка на прежнем уровне, каждый год необходимо применять все новые скидки, сказал министр.

Кроме того, как напомнил глава Минобороны, Полиция безопасности ранее заявила, что ее ресурсы для проверки данных об иностранных гражданах ограничены.

По мнению Вейониса, вместо дискуссии о ВНЖ сейчас следует сконцентрироваться на освоении финансирования ЕС в размере 4,51 млрд евро для развития народного хозяйства страны. Также необходимо начать оценку инвестиционных рисков на национальном уровне, что подтверждается конкретными проектами, прерванными со стороны российских инвесторов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх