Скандал: популярная колбаса Parmezan - на 10% из конины (16)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты анализов мясной продукции из британской лаборатории «Genon Laboratories LTD», согласно которым 4 из 41 образца изделий из говядины содержат конину. Как сообщила порталу «Nozare.lv» представитель ПВС Илзе Мейстере, по результатам анализов служба поручила изъять из торговли колбасу «Parmezan» эстонского производителя «NOO», которая содержит 10% конины.

Конина обнаружена также в колбасе "Exclusive" литовского предприятия "Grimeda», где ее содержание составляет 9%. В говяжей тушенке латвийского предприятия "Куршу земе" обнаружено 15,6% конины, а в купатах предприятия "Forevers" - 4%. Этих продуктов уже нет в продаже, так как их распространение ранее приостановили сами предприятия.

Об обнаружении конины, которая не указана в маркировке мясных изделий, ПВС оповестит остальные страны ЕС. В дальнейшем ПВС будет уделять усиленное внимание маркировке продукции указанных предприятий, а также продолжит лабораторные исследования образцов продукции других производителей.

По заявлению ПВС Государственная полиция начала проверку возможного мошенничества с кониной на скотобойнях и мясоперерабатывающих предприятиях. Проверку проводит Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и в зависимости от ее результатов будет принято решение о начале уголовного процесса.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх